Маргарита Александровна Андреева
Маргарита Александровна Андреева | |
Файл:20180904 190018.jpg | |
Дата рождения: | 19 ноября 1978 года |
---|---|
Место рождения: | Воронеж, РСФСР, СССР |
Профессия: | артистка балета, хореограф |
Гражданство: | СССР → Россия |
Годы активности: | 1996 — н. вр. |
Амплуа: | героическое, лирико-драматическое, романтическое |
Награды: | Лауреат международных конкурсов |
Маргарита Александровна Андреева (род. 19 ноября 1978 года, Воронеж) — балерина, хореограф, переводчик. Лауреат Специальной Премии за Артистическую интерпретацию на международном конкурсе артистов балета им. Р. Нуреева в Будапеште (2008 г.), лауреат третьей премии (третье место) за балетное искусство и за неоклассическую хореографию на международном конкурсе артистов балета в Афинах (2015, 2016 гг.). Автор более восьмидесяти современных концертных номеров, моно-балетов. Исполнительница и постановщик-хореограф моно-балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» (2012, 2020, 2022 гг.).
Биография[править]
В 1996 г. окончила Воронежское государственное хореографическое училище (классическое отделение). С 1996 года танцевала в театрах России и за рубежом, в её репертуаре сольные и ведущие партии классических балетов. В 1999 году работала в театре «Русский балет», где на гастролях была замечена в спектаклях «Спящая красавица» и «Щелкунчик» и приглашена выступать в Ирландский молодой национальный балет в Дублине (2000 г.), а затем и в Корк-сити балет (2000 г.)[1]
The other soloist was equally impressive - Margarita Andreeva, who trained at the Voronezh Choreographic School. She visited Dublin last year with the Russian State Ballet on their world tour. For the INYB show she danced a variation from Act one of Giselle and Aurora's variation from the final act of Sleeping beauty.
В 2000 году присвоена квалификация «артист балета — солист, ведущий мастер сцены». «утверждение/факт в статье»[2]. В 2004 году была отмечена дипломом международного конкурса артистов балета в Вене. Окончила летнюю балетную академию международного конкурса артистов балета в Варне (2004 г.). В 2008 году на международном конкурсе артистов балета в Будапеште была удостоена Специальной Премии за «Артистическую интерпретацию» (Будапешт 2008 г.). С 2001 года как хореограф создала и исполнила более семидесяти современных концертных номеров и моно-балеты в стилях «неоклассика» и «балетная классика». Выступала на сценах: Большого театра (Москва), Михайловского театра (Санкт-Петербург), Пермского театра оперы и балета, Пойнт театра (Дублин, Ирландия), Нешнел Консерт Холла (Дублин, Ирландия), Венгерской королевской оперы (Будапешт) и др. В Воронежском государственном театре оперы и балета в 2009—2010 гг. исполнила партию Фортуны в премьерном спектакле «Кармина бурана»[3].
А в балетных композициях заметно выделилась Маргарита Андреева (Фортуна).
Предложила свою хореографию и интерпретацию вариаций и адажио для балетов классического репертуара: «Лебединое озеро», «Золушка», «Анюта», «Щелкунчик» и др. В 2012 и в 2020 годах поставила и исполнила классические балеты: «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», как моно-балеты. В 2015 и 2016 гг. была удостоена третьей премии (заняла третье место) за исполнение партий балетного классического репертуара и за неоклассическую хореографию на международном балетном конкурсе в Афинах, где представляла классику балетного репертуара (вариации Одилии из балета «Лебединое озеро», Китри из балета «Дон Кихот», Эсмеральды из балета «Эсмеральда» и собственную хореографию в стиле «неоклассика» «Либертанго» на музыку А. Пьяцолла и «Истома» на песню В. Высоцкого). Приняла участие в десяти международных балетных конкурсах. В 2019 году окончила Воронежский государственный университет, факультет РГФ, направление «Перевод и переводоведение»: в 2017 году получила квалификацию «бакалавр лингвистики», в 2019 году получила квалификацию «магистр филологии» (английский и немецкий языки).
Творчество[править]
- Классический балет
- 1. Одетта-Одиллия в «Лебедином озере» (П. Чайковский, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции К. Сергеева)
- 2. Принцесса Аврора в «Спящей красавице» (П. Чайковский, хореография М. Петипа, постановка К. Сергеева)
- 3. вариация Феи Сирени, из «Спящей красавицы» (П. Чайковский, хореография М. Петипа, постановка К. Сергеева)
- 4. Фея Резвости, в «Спящей красавице» (П. Чайковский, хореография М. Петипа, постановка К. Сергеева)
- 5. Фея Бриллианта, в «Спящей красавице» (П. Чайковский, хореография М. Петипа, постановка К. Сергеева)
- 6. вар. Принцессы Флорины из «Спящей красавицы» (П. Чайковский, хореография Петипа, в редакции К. Сергеева)
- 7. «Умирающий лебедь» (на музыку К. Сен-Санса, хореография М. Фокина)
- 8. вар. Маши из «Щелкунчика» (П. Чайковский, хореография В. Вайнонена)
- 9. Куколка в «Щелкунчике» (П. Чайковский, хореография В. Вайнонена)
- 10. Китайский танец в «Щелкунчике» (П. Чайковский, хореография В. Вайнонена)
- 11. Па-де-скляв из «Корсара» (А. Адан, хореография М. Петипа)
- 12. Медора из «Корсара» (хореография М. Петипа)
- 13. Жизель в «Жизели» (А. Адан, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
- 14. Вставное па-де-де в «Жизели» (А. Адан, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
- 15. Никия в «Баядерке» (хореография М. Петипа, в редакции Пономарёва, Чабукиани)
- 16. Китри в «Дон Кихоте» (хореография М. Петипа, в редакции Горского)
- 17. вариация Амура из балета «Дон Кихот» (хореография М. Петипа, в редакции Горского)
- 18. вариация Джульетты из «Ромео и Джульетты» (С. Прокофьев, хореография Л. Лавровский)
- 19. вариации соло из балета «Пахита» (Л. Минкус, хореография М. Петипа)
- 20. вариация Аспиччии из балета «Дочь Фараона» (в постановке П. Лакотта)
- 21. Раймонда в «Раймонде» (А. Глазунов, хореография М. Петипа)
- 22. Кармен в «Кармен-сюите» (Ж. Бизе — Р. Щедрин в постановке А. Алонсо)
- 23. Фея Весны в «Золушке» (С. Прокофьев, хореография В. Васильева)
- 24. Фея Осени в «Золушке» (С. Прокофьев, хореография В. Васильева)
- 25. вариация Марии из балета «Привал кавалерии» (И. Армсгеймер, хореография М. Петипа)
- 27. вариация Феи кукол из балета «Фея кукол» (Й. Байер, хореография И. Хасрейтера)
- 28. Редисочка из балета «Чипполино» (К. Хачатурян, хореография Г. Майорова)
- 29. Сванильда из балета «Коппелия» на музыку Лео Делиба
- 30. вариация «Работа» в балете «Коппелия» на музыку Лео Делиба
- 31. Анюта, Тарантелла из балета «Анюта» (В. Гаврилин, хореография В. Васильева)
- 32. вариация Нирити из балета «Талисман» (композитор Р. Дриго, постановка М. Петипа)
- 33. вариация из «Классического па-де-де» Обера
- 34. Фортуна в «Кармина Бурана» (музыка К. Орф, хореография Д. Постоева)[1]
- 35. вариация Дианы из па-де-де «Диана и Актеон» балета «Эсмеральда» (Ц. Пуни, хореография М. Петипа и А. Вагановой)
- 36. вариация Лизы в балете «Тщетная предосторожность» (балетмейстер Ж. Доберваля)
- 37. Прелюд и 11 Вальс из балета «Шопениана» (Ф. Шопен, хореография М. Фокина)
- 38. вариация Эсмеральды из балета «Эсмеральда» (Ц. Пуни, хореография М. Петипа и А. Вагановой)
- 39. Родина-Мать из реквиема «У войны не женское лицо» (хореография Ю. Мартыновича)
- 40. Рок в балете «Кармен-сюита» (Ж. Бизе — Р. Щедрин в постановке А. Алонсо)
- 41. Хозяйка медной горы в балете Каменный цветок (С. Прокофьев, хореография Ю. Мартыновича)
- 42. Амур из оперы Пиковая дама (П. Чайковский, хореография Ю. Мартыновича)
- 43. все вариации из Па-де-Катр
- 44. Шехерезада и Нурида из балета «1001 ночь»
- 45. Вакханка из балета «Вальпургиева ночь» в опере «Фауст»(Ш.Гуно, хореография Л.Лавровского)
- 46. Заря из балета «Коппелия» на музыку Л. Делиба
- 47. Флора из балета «Пробуждение Флоры» на музыку Р. Дриго
- 48. Тореро из балета «Кармен-сюита» (Ж. Бизе — Р. Щедрин в постановке А. Алонсо)
и др.
- Постановки и хореография
- 1. «Размышление» на музыку И. С. Баха (Токката ре минор)
- 2. «Жар-птица» на музыку И. Ф. Стравинского
- 3. «Русь» на музыку Г. В. Свиридова из балета «Метель»
- 4. Вальс на музыку Г. В. Свиридова «Метель»
- 5. «Весна и Осень» на музыку Г. В. Свиридова из балета «Метель»
- 6. «Романс» на музыку Г. В. Свиридова из балета «Метель»
- 7. «Анюта. Тарантелла» на музыку В. А. Гаврилина для балета «Анюта»
- 8. «Пчёлка» на музыку Н. А. Римского-Корсакова «Полет шмеля»
- 9. «Весна» на музыку A. Вивальди (Май)
- 10. Июнь на музыку А. Вивальди (Июнь)
- 11. «Гроза» на музыку A. Вивальди
- 12. «Октябрь» на музыку А. Вивальди (Октябрь)
- 13. «Зарисовки» на музыку А. Вивальди (Февраль)
- 14. «Зима. январь» на музыку A. Вивальди (Январь)
- 15. «Зима. Декабрь» на музыку A. Вивальди (Декабрь)
- 16. «Танго Strange» или «Странное Танго» на песню Г. Джонс и музыку А. Пьяцолла
- 17. «Моё Танго» — на музыку А. Пьяцолла
- 18. «Либертанго» на музыку А. Пьяцолла
- 19. «Танго Кумпарсита» на музыку Х. Родригеса
- 20. «Одинокое Танго» на песню В. С. Высоцкого
- 21. «Баллада о брошенном корабле» на песню В. С. Высоцкого
- 22. «Всё не так, как надо» на песню В. С. Высоцкого
- 23. «Кони» на песню В. С. Высоцкого
- 24. «Истома» на песню В. С. Высоцкого[2]
- 25. «Канатоходец» на песню В. С. Высоцкого
- 26. «Спасите наши души» на песню В. С. Высоцкого
- 27. «То, что я должен сказать» на песню А. Вертинского в исполнении В. Ободзинского
- 28. «Мелодия любви» на музыку Ф. Шопена
- 29. вальс «Маскарад» — музыка А. И. Хачатуряна
- 30. «Жажда жизни» — музыка «Адажио» — И. С. Бах — А. Марчелло
- 31. моно-адажио из балета «Щелкунчик» на музыку П. И. Чайковского
- 32. Прощание с другом" на музыку Ф. Шопена
- 33. «Аве Мария» на музыку Т. А. Шипулиной
- 34. «Ямщик» на русский романс
- 35. «Вдохновение» на музыку В. А. Моцарта (Симфония № 40)
- 36. «Ночь» на песню в исполнении А. Малинина
- 37. «Россия» на песню И. В. Талькова
- 38. «Я вернусь» на песню И. В. Талькова
- 39. «Русский танец» на музыку П. И. Чайковского
- 40. «О Фортуна» на музыку К. Орфа
- 41. «Умирающий лебедь» (чёрный) на музыку К. Сен-Санса
- 42. «Дочь горного короля» на музыку Э. Грига
- 43. вариация Одетты для балета «Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского
- 44. вариация Одетты для балета «Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского
- 45. вариация Одилии для балета «Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского
- 46. Увертюра «Выход принцессы Одетты» для балета « Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского
- 47. «Вальс Золушки» на музыку С. С. Прокофьева
- 48. «Спокойной ночи господа» на русский романс в исполнении Я. Сумишевского
- 49. «Поручик Голицын» на русский романс в исполнении А. Малинина
- 50. «Ах какие белые на синем» на русский романс в исполнении А. Малинина
- 51. «Як-истребитель» на песню В. С. Высоцкого
- 52. «Мой путь» на адажио Т. Альбинони
- 53. «Охота на волков» на песню В. С. Высоцкого
- 54. «Гори огонь, гори» на песню Б. Ш. Окуджавы
- 55. «Ах ты шарик голубой, грустная планета» на песню Б. Ш. Окуджавы
- 56. «Танго Ностальгия» на музыку А. Г. Шнитке
- 57. «Танго Маргариты» на музыку А. Г. Шнитке
- 58. «Барокко» на музыку Р. Крукса
- 59. «Роза» на канон И. Пахельбеля
- 60. «Полет стрекозы» на музыку А. Г. Шнитке
- 61. «Горизонт» на песню В. С. Высоцкого
- 62. Вальс «Дни бегут» на песню А. Вертинского в исполнении В. Ободзинского
- 63. «Танец рыцарей» на музыку С. С. Прокофьева
- 64. «Испанский танец» на музыку П. И. Чайковского
- 65. «Паганини» на музыку Н. Паганини
- 66. Танго «Потерявший голову» на музыку К. Гарделя
- 67. «Скрипка Паганини» / «La Campanella» на музыку Н. Паганини
- 68. «Буря» на музыку Л. Бетховена
- 69. «Ну вот, исчезла дрожь…» на песню В. С. Высоцкого
- 70. «История любви» на музыку П. Мориа
- 71. «Токката» на музыку П. Мориа
- 72. «Чардаш» / Czardash на музыку Витторио Монти
- 73. «Фея Сахарной Сливы» / «Танец Феи Драже» на музыку П. И. Чайковского
- 74. Менуэт на музыку П. Мориа
- 75. «О пехоте» на песню Б. Ш. Окуджавы
- 76. «Бабочка» на музыку А. Г. Шнитке
- 77. «До свидания мальчики» на песню Б. Ш. Окуджавы
- 78. «Лунная соната» на музыку Л. Бетховена
- 79. «Элегия» на музыку С. В. Рахманинова
- 80. «Русь» на музыку С. В. Рахманинова
- 81. Вальс на музыку А. С. Грибоедова
- 82. «Севильский цирюльник» на музыку Д. Россини
- 83. «Березка» на русскую народную песню
- 84. «Пассакалия» на музыку Генделя / Хальворсена
- 85. «Пение ангелов» на музыку В. А. Моцарта
- 86. «Ближе к мечте» на музыку В. А. Моцарта
и др.
- Балеты
- 1. моно-балет «Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского
- 2. монo-балет «Спящая Красавица» на музыку П. И. Чайковского
- 3. моно-балет «Времена года» на музыку А. Вивальди
- 4. моно-балет «Семь Танго» и «Пять цветов Танго» на музыку А. Пьяцолла, В. С. Высоцкого, Х. Родригеса, А. Г. Шнитке
- 5. Одноактный балет «Метель» по повести А. С. Пушкина на музыку Г. В. Свиридова
- 6. моно-балет «Высоцкий» или «Памяти Владимира Высоцкого» на песни В. С. Высоцкого
- 7. моно-балет «Белая гвардия» на русские романсы/песни
- 8. балет «В темпе вальса» на музыку А. И. Хачатуряна, Ф.Шопена, Г. В. Свиридова, Б. Ш. Окуджава, С. С. Прокофьева, русский романс
- 9. балет «Русская тема» на музыку Г. В. Свиридова, И. Ф. Стравинского, П. И. Чайковского, И. В. Талькова, русский романс
- 10 балет «Новые русские сезоны»
Признания и награды[править]
- Дипломант международного конкурса артистов балета (Вена 2004 г.)
- Дипломант международной летней балетной Академии международного конкурса артистов балета (Варна 2004 г.)
- Лауреат Специальной Премии за Артистическую интерпретацию на международном балетном конкурсе им. Р. Нуреева (Будапешт 2008 г.)
- Дипломант международного конкурса артистов балета и хореографов (за классическую хореографию) (Киев 2013 г.)
- Дипломант международного конкурса артистов балета и хореографов (за неоклассическую хореографию) (Киев 2013 г.)
- Лауреат третьей премии (третье место) за исполнение партий балетного классического репертуара на международном балетном конкурсе (Афины 2015 г.)
- Лауреат третьей премии (третье место) за неоклассическую хореографию на международном балетном конкурсе (Афины 2015 г.)
- Лауреат третьей премии (третье место) за исполнение партий балетного классического репертуара на международном балетном конкурсе (Афины 2016 г.)
- Лауреат третьей премии (третье место) за неоклассическую хореографию на международном балетном конкурсе (Афины 2016 г.)