Айвз, Леви Силлиман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви Силлиман Айвз

англ. Levi Silliman Ives


Дата рождения
16 сентября 1797 года
Место рождения
Мериден, США
Дата смерти
13 октября 1867 года
Место смерти
Манхэттенвилл, США


Род деятельности
богослов, епископ


Отец
Леви Айвз
Мать
Фанни Силлиман
Супруга
Ребекка Хобарт


Леви Силлиман Айвз (англ. Levi Silliman Ives; [Нет даты!]) — американский католический богослов. Бывший протестант, он служил епископом Епископальной церкви в Северной Каролине с 1831 по 1852 год, после чего перешёл в католицизм. Айвз стал известным профессором в колледжах Нью-Йорка. Он был основателем и первым президентом Нью-Йоркского католического приюта, учреждения для укрытия и обучения обездоленных и брошенных детей. Он также был одним из основателей Манхэттенского колледжа.

Биография[править]

Леви родился в Меридене 16 сентября 1797 года в семье Леви и Фанни Силлиман Айвз[1]. Он вырос на ферме своего отца в Турине. Леви служил в первый год Англо-американской войны и учился в Гамильтон-колледже, но в 1819 году перешёл из пресвитерианской в Епископальную церковь, учился у епископа Джона Генри Хобарта и окончил Общую теологическую семинарию в Нью-Йорке. В 1822 году он женился на дочери епископа Хобарта, Ребекке. В том же году он был рукоположен в дьяконы епископом Хобартом[2]. Как и его тесть, Айвз был сторонником Высокой церкви Епископальной церкви. В 1823 году он был рукоположен в священники в Филадельфии епископом Уильямом Уайтом.

Карьера в Епископальной церкви[править]

Айвз был ректором церкви Троицы в Саутуарке с 1823 по 1827 год; позже он служил помощником священника в церкви Троицы в Нью-Йорке и ректором церкви Святого Иакова в Ланкастере до 1831 года[3].

После смерти епископа Джона Старка Рейвенскрофта в 1830 году Айвз был избран епископом Северной Каролины 21 мая 1831 года[4]. Он был 25-м епископом Епископальной церкви США и был рукоположен епископами Уильямом Уайтом, Генри Устиком Ондердонком и Бенджамином Тредвеллом Ондердонком[5]. В течение многих лет взгляды Айвза и светских делегатов епархии совпадали. Как епископ Айвз проявлял большой интерес к образованию и религиозному обучению чернокожего сообщества.

Глубоко увлёкшись Оксфордским движением во время изучения истории Церкви, Айвз основал религиозную общину под названием Братство Святого Креста в Валле-Крусис. Её члены (несколько священнослужителей и ревностных мирян) соблюдали общинное правило и проповедовали идеи трактарианства[6] Айвз сочувствовал идее о том, что ряд англиканских практик, ритуалов и теологических идей были слишком поспешно отброшены во время Английской Реформации. Эти взгляды не разделяли члены Низкой церкви, которые считали, что это имеет тенденцию скрывать различия между англиканством и католицизмом. Братство было настолько увлечено трактарианскими теориями, что в 1848 году Айвз был привлечён к суду перед конвенцией Епископальной церкви. Его объяснения были приняты на время, но «Братство Святого Креста» было распущено[6].

Переход в католицизм[править]

Несмотря на эти уступки, теологические убеждения Айвза продолжали развиваться, пока он больше не мог признавать, что его деноминация является ветвью истинной католической церкви[7].

В 1852 году, получив шестимесячный отпуск, 55-летний священнослужитель уехал в Европу со своей женой. Они отправились в Рим, где 22 декабря 1852 года он направил письмо конвенции Протестантской епископальной церкви в Северной Каролине, в котором ушёл в отставку с поста епископа Северной Каролины в связи со своим решением присоединиться к Католической церкви[8]. Айвз был первым англиканским епископом со времён Джона Клемента Гордона, епископа Галлоуэя в Шотландской епископальной церкви, перешедшим в католицизм. Папа Пий IX принял его 26 декабря 1852 года. Несколько месяцев спустя его жена также перешла в католицизм.

В 1854 году Айвз опубликовал свою апологию The Trials of a Mind in its Progress to Catholicism[9]. Книга была встречена по крайней мере одной обширной критической рецензией анонимного бывшего священнослужителя.

После двух лет в Риме Айвзы вернулись в Нью-Йорк. Как католик-мирянин, чей брак не позволял ему стать священником, Айвз провёл свои последние годы в качестве профессора риторики в колледже Святого Иоанна (ныне Фордемский университет). Он также читал лекции в семинарии Святого Иосифа и монастырях Святого Сердца и Сестёр Милосердия, а также занимался благотворительностью[6]. Он также был одним из основателей Манхэттенского колледжа и служил первым председателем его попечительского совета (1863—1867).

Айвз был движущей силой создания в 1863 году «Общества защиты обездоленных католических детей в городе Нью-Йорке», которое основало Нью-Йоркский католический приют, учреждение для укрытия и обучения молодёжи, предназначенное для предоставления безнадзорным или брошенным детям крова, еды, одежды и основ образования в области религии, морали, науки и ручного труда или промышленных занятий[10]. Айвз и его сторонники основали приют после неудачной попытки создать католическое агентство по размещению детей, чтобы конкурировать с протестантским Обществом помощи детям (CAS) Чарльза Лоринга Брейса. Приют принимал больше детей, чем большинство других учреждений, и в первую очередь обслуживал несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет, переданных либо их родителями, либо судьями по делам несовершеннолетних, либо городскими чиновниками по делам бедных.

Айвз умер в своём доме в Манхэттенвилле 13 октября 1867 года[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 The Twentieth Century Biographical Dictionary of Notable Americans / Rossiter Johnson, John Howard Brown. — Boston: American Biographical Society, 1904. — Т. V.
  2. Ives Family Papers. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2010. Проверено 15 июля 2026.
  3. Batterson, 1878, p. 102.
  4. Journal of the Proceedings of the Fifteenth Annual Convention of the Protestant Episcopal Church in the State of North Carolina. — Fayetteville, NC: Edward J. Hale, 1832. — С. 10–12.
  5. Batterson, 1878, p. 103.
  6. 6,0 6,1 6,2 Meehan, Thomas. «Levi Silliman Ives.» The Catholic Encyclopedia Vol. 8. New York: Robert Appleton Company, 1910. 15 August 2019
  7. Malone, Michael T. «Ives, Levi Silliman», Dictionary of North Carolina Biography, University of North Carolina Press. 1988
  8. Statement of the difficulties between the Diocese of North Carolina and Dr. Ives, lately bishop of said diocese / Committee Appointed by the Convention of 1853. — Fayetteville, NC: Edward J. Hale & Son, 1853. — С. 16–17.
  9. Ives, L. Silliman The trials of a mind in its progress to Catholicism: a letter to his old friends. — Boston: Patrick Donahoe, 1854.
  10. Munch, Janet Butler. «At Home in the Bronx: Children at the New York Catholic Protectory 1865—1938». The Bronx County Historical Society Journal. 52, 1/2 (Spring, 2015): 30-48

Литература[править]

  • Batterson, Hermon Griswold A Sketch-book of the American Episcopate. — Philadelphia: J.B. Lippencott & Co., 1878.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Айвз, Леви Силлиман», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».