Аширмамед Артыкмамедович Бердыев
Аширмамед Артыкмамедович Бердыев
- Прозвище
- позывной «Витим»
- Дата рождения
- 28 февраля 1972 года
- Место рождения
- Туркменская ССР, СССР
- Род войск
-
Береговые войска ВМФ России:
Файл:Эмблема ЧВК Вагнер.svg ЧВК «Вагнер»;
Сухопутные войска ВС РФ
- Звание
-

гвардии старший сержант
- Часть
-
810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты
200-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада
- Должность
- командир мотострелковой роты
- Сражения/войны
-
Война в Донбассе,
Военная операция России в Сирии,
Гражданская война в Ливии (2014—2020)
Специальная военная операция
Награды и премии
Аширмамед Артыкмамедович Бердыев (28 февраля 1972 — 25 января 2024) — российский военнослужащий, гвардии старший сержант, командир мотострелковой роты 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Ленинградского военного округа, участник специальной военной операции России на Украине. Герой Российской Федерации (2024, посмертно).
Биография[править]
Родился 28 февраля 1972 года в Туркменской ССР. Окончил среднюю школу. В 1990—1992 годах прошёл срочную военную службу в десантно-штурмовом батальоне 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота в городе Севастополе[1][2].
После увольнения в запас работал инструктором по парашютно-десантной службе в авиационно-спортивном клубе ДОСААФ. Совершил более 1200 прыжков с парашютом, в том числе порядка 120 боевых. Одновременно учился в филиале Туркменского политехнического института по специальности «химическая технология неорганических веществ»[1].
В 1995 году переехал в Бодайбо Иркутской области, где основал собственное предприятие — строительную фирму «Росстрой» (существовала до 2017 года), построил базу горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов в микрорайоне Колобовщина, речной причал на Угольном. Был награждён нагрудным знаком Министерства транспорта России[3].
В 2012 году избирался депутатом городской думы в городе Бодайбо и районной думы шестого созыва на непостоянной основе. Позже работал директором Бодайбинского филиала Дорожной службы Иркутской области, генеральным директором ООО «Радио Бодайбо». В 2016 году окончил заочно Байкальский государственный университет[2].
В середине 2010-х годов вступил в частную военную компанию «Вагнер». Участвовал в боевых действиях против Вооружённых сил Украины (ВСУ) и украинских националистических формирований в Донбассе, а также принимал участие в военной операции в Сирии против международных террористических формирований. В 2020 году принял участие в специальной операции по освобождению находившихся в плену на территории Ливии М. А. Шугалея и С. Суэйфана, за что получил личную благодарность президента Владимира Путина и был награждён медалью «За отвагу»[3].
В феврале 2022 года добровольно отправился в зону боевых действий для участия специальной военной операции России на Украине. С 3 марта в составе разведывательного подразделения 200-й отдельной мотострелковой бригады находился на передовой. Неоднократно проявлял мужество и самоотверженность. В августе 2022 года был ранен, награждён орденом Мужества. После лечения в тылу вернулся в зону боевых действий[4]
В январе 2023 года был вновь ранен, через месяц после лечения в госпитале снова прибыл вернулся на передовую. В 2023 году командир роты гвардии старший сержант Бердыев (позывной «Витим») за проявленные доблесть и отличия при выполнении боевых заданий был награждён двумя орденами Мужества, Георгиевскими крестами и медалью «За отвагу»[1].
В январе 2024 года при возвращении с очередного боевого задания, попал под обстрел ВСУ, в результате которого получил тяжёлое ранение. Был эвакуирован в госпиталь, где 25 января он скончался от ран[2].
Похоронен 7 февраля 2024 года в городе Бодайбо[1].
11 марта 2024 года указом президента Российской Федерации («закрытым») за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему сержанту Бердыеву Аширмамеду Артыкмамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)[2][5].
Награды[править]
- Герой Российской Федерации (11.03.2024)
- орден Мужества (трижды — 2022, 2023, 2023)
- Георгиевский крест 3-й степени (2023)
- Георгиевский крест 4-й степени (13.05.2023)
- медаль «За отвагу» (дважды — 2020, 2023)
- Благодарностью Президента Российской Федерации (2020),
- награды ЧВК «Вагнер»[1].
Память[править]
12 июня 2025 года в Бодайбо на фасаде дома по улице Мира, где жил военнослужащий, состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя[6].
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Бердыев, Аширмамед Артыкмамедович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Бодайбинский район простился с Аширом Бердыевым (позывной «Витим»). (2024-02-08). Проверено 19 июля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3
Аширмамед Артыкмамедович Бердыев на сайте «Герои страны»
- ↑ 3,0 3,1 Предприниматель и бывший депутат думы Бодайбо Ашир Бердыев погиб в зоне СВО. (2024-02-14). Проверено 19 июля 2024.
- ↑ Алексей Маркин Житель города Бодайбо Ашир Бердыев Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. (2022-09-27). Проверено 19 июля 2024.
- ↑ Погибшему на СВО предпринимателю из Бодайбо присвоили звание Героя России (2024-04-01). Проверено 19 июля 2024.
- ↑ Мемориальную доску Герою России Аширмамеду Бердыеву открыли в Бодайбо. irk.ru, 13 июня 2025.
- Родившиеся 28 февраля
- Родившиеся в 1972 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Туркменской ССР
- Умершие 25 января
- Умершие в 2024 году
- Герои Российской Федерации
- Кавалеры ордена Мужества
- Награждённые Георгиевским крестом (Российская Федерация)
- Награждённые медалью «За отвагу» (Россия)
- Похороненные в Бодайбо
- Старшие сержанты (Российская Федерация)
- Погибшие в ходе СВО (Россия)
- Трёхкратные кавалеры ордена Мужества
- Бойцы ЧВК «Вагнер»
