Баттерворт, Чарльз (философ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баттерворт, Чарльз












Чарльз Баттерворт (англ. Charles E. Butterworth[1]; [Нет даты!]) — американский философ штраусианской школы, почётный профессор политической философии Мэрилендского университета в Колледж-Парке[2]. Переводчик и редактор многочисленных книг о философах (Руссо, Аль-Фараби и Аверроэс)[3]. В 2024 году получил премию шейха Хамада за перевод и международное взаимопонимание[4], а в 2025 году — премию Барри за выдающиеся интеллектуальные достижения и членство в Американской академии наук и литературы[5][6].

Ранние годы и образование[править]

Баттерворт получил степень бакалавра в Университете штата Мичиган. Изучал политическую философию, арабский язык и исламскую цивилизацию в Чикагском университете, где получил степени магистра и доктора философии по политологии. Также учился в Университете Айн-Шамс в Египте, Университете Бордо и Университете Нанси во Франции (в последнем получил докторскую степень по философии)[7].

Карьера[править]

До перехода в Мэрилендский университет Баттерворт преподавал в Чикагском университете и Федеральном городском колледже (ныне Университет округа Колумбия). Он также преподавал в Колледже Святого Иоанна, Джорджтаунском университете и Гарвардском университете, а также в Университете Мармара, Бирзейтском университете, Университете Бордо, Университете Гренобля, Университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Сорбонна), Университете Париж X (Нантер) и Практической школе высших исследований[8].

В течение нескольких лет был главным исследователем проекта по средневековой исламской логике в Каире, спонсируемого Смитсоновским институтом[9]. Он также руководил проектом по средневековой исламской логике при поддержке Национального фонда гуманитарных наук и организовал двухнедельный Зальцбургский семинар, посвящённый общности культурных традиций иудаизма, христианства и ислама[10].

В 1992—1993 годах был научным сотрудником Международного научного центра имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, где работал над проектом о связи между откровением и политической философией. С октября 1999 по март 2000 года проводил исследования и читал лекции в Университете Эрлангена — Нюрнберга (Германия) по программе Фулбрайта, а с мая по август 2000 года работал там же по программе обмена Германской службы академических обменов. В мае и июне 2000 года прочитал цикл лекций в Институте арабского мира в Париже под названием «Des origines de la philosophie politique en Islam»[11].

В Мэрилендском университете был удостоен звания выдающегося учёного-преподавателя (1990—1991) и получил награду за выдающиеся достижения в преподавании и наставничестве (2001—2002) от Колледжа поведенческих и социальных наук[12].

Примечания[править]

  1. Butterworth, Charles L. (1989). «On Misunderstanding Allan Bloom: The Response to The Closing of the American Mind» 2 (4): 56–80. ISSN 0895-4852.
  2. Butterworth, Charles E. | GVPT l Government & Politics Department l University of Marylandангл.. gvpt.umd.edu. Архивировано из первоисточника 15 декабря 2024. Проверено 24 июня 2026.
  3. *Rousseau's Reveries of the Solitary Walker (ISBN 978-0814710197)
  4. https://hta.qa/winners
  5. https://academysciencesletters.org/2025-barry-prize/
  6. https://bsos.umd.edu/featured-content/charles-butterworth-receives-barry-prize-american-academy-sciences-and-letters
  7. *University of Maryland Biography Archived copy. Архивировано из первоисточника 13 июня 2010. Проверено 30 ноября 2009.
  8. Charles E. Butterworth - Author Detail - Renovatio. renovatio.zaytuna.edu. Проверено 24 июня 2026.
  9. The Murphy Institute http://murphy.tulane.edu/events/lectures/1622.php Архивировано из первоисточника 2011-07-27.
  10. Canary Mission. canarymission.org. Проверено 24 июня 2026.
  11. CHARLES E. BUTTERWORTH. University of Maryland. Проверено 24 июня 2026.
  12. Charles Butterworth University of Maryland Biography Archived copy. Архивировано из первоисточника 13 июня 2010. Проверено 30 ноября 2009.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Баттерворт, Чарльз (философ)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».