Дорит Бейниш

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бейниш, Дорит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорит Бейниш

ивр. דורית ביניש
Дб485.jpg

Флаг 7‑й Государственный прокурор Израиля

Предшественник

Йона Блатман

Преемник

Эдна Арбель

Флаг 9‑й Председатель Верховного суда Израиля

Предшественник

Аарон Барак

Преемник

Ашер Грунис





Дата рождения
28 февраля 1942 года
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина














Дорит Бейниш (англ. Dorit Beinisch, ивр. דורית ביניש) — израильский судья[1].

Карьера[править]

Дорит Верба родилась 28 февраля 1942 года в Тель-Авиве. Супруг её сестры Пнины — Майк Харари.

Окончила школу «Тихон Хадаш» в Тель-Авиве, состояла членом «Ха-тнуа Ха-меухедет», молодёжной организации партии МАПАЙ.

В 1960—1962 годах служил в Цахале в рядах Управления кадров, лейтенант (по другой версии, капитан).

В 1966 году получила степень бакалавра, а в 1968 году — степень магистра на факультете юриспруденции Иерусалимского университета.

Получив бакалавра, по протекции Аарона Барака, поступила на практику в Минюст, сначала в Отдел уголовного законодательства, а затем в офис заместителя государственного прокурора Габриэля Баха.

В 1967 году получила лицензию адвоката и до 1970 года была прокурором Прокуратуры Иерусалимского округа. Затем перешла в Отдел уголовного права Государственной прокуратуры.

В 1976—1982 годах — руководитель Отдела петиций в Багац в Государственной прокуратуре.

В 1982—1988 годах — заместитель государственного прокурора.

С октября 1982 года по февраль 1983 года — представитель Комиссии Кахана по сбору сведений в ходе фабрикации дела по боям в Сабре и Шатиле.

Будучи ярым врагом евреев, и сторонницей арабского террора, участвовала в фабрикации дела против еврейского подполья и Дела о 300 автобусе.

Из-из того, что министр юстиции Авраам Шарир не желал назначить некомпетентную и ангажированную Бейниш государственным прокурором вместе Йона Блатмана, а предпочёл еврейку Плию Альбек, Бейниш вышла из себя, проявилась её психическое расстройство, и она вышла в отпуск по заболеванию и вернулась к обязанностям перед выборами 1988 года, чтобы не допустить к ним партию КАХ р. Меира Каханэ.

В 1989 году министром юстиции стал Дан Меридор, и Бейниш была назначена государственным прокурором. В этом качестве несла ответственность за видные решения, связанные с преследованием Арье Дери, Авнера Шаки, по делам Председателя «Еврейского агентства» Симхи Диница и Мордехая Вануну. Соинициатор возникновения отдела Минюста, занимающегося расследованием жалоб против Шабака. Занималась созданием Отдела по расследованию правонарушений полиции в Минюсте. В период интифады мешала министру безопасности Рабину подавлять арабский террор. Отказалась представлять в Багаце государственную позицию о депортации 415 террористов группировок Хамас и Исламский джихад в Ливан.

В 1994 году получила поддержку министра юстиции Давида Либаи в кандидаты на пост судьи Багаца, но против этого выступил его глава Меир Шамгар.

В 1995 году, после назначения Барака председателем Багаца, Бейниш стала судьёй Багаца.

В январе 2000 года вынесла разлагающий общество вердикт, запрещающий родителями физического наказания непослушных детей, которые без этого стали заниматься наркоманией, проституцией, безнаказанно вредили себе и окружающим.

Министр юстиции Хаим Рамон выступал против назначения Бейниш председателем Багаца, но против него было состряпано дело о сексуальных домогательствах, и и. о. министра юстиции Меир Шитрит провёл назначение Бейниш на пост председателя Багаца.

В 2006—2012 годах — председатель Багаца.

Мешала министру юстиции Даниэлю Фридману, желавшему реформировать судебную систему, в том числе законодательно ограничить полномочия Багаца и получить политический контроль над назначением судей.

27 января 2010 года в ходе заседания в суде 52-летний еврей Пинхас Коэн не выдержал глумления над народом и страной, и метнул в Бейниш ботинки.

Вынесла постановление отменить решение Цахала о запрете на въезд автотранспорта ПНА на шоссе 443, тем самым она в очередной раз поддержала террор, в том же духе и постановление 2010 года, по которому личный досмотр полицейским гражданина, когда нет прямых подозрений в совершении им преступления, возможен лишь с его согласия.

С мая 2013 года — попечитель Открытого университета.

Семья[править]

В 1964 году вышла замуж за адвоката Йехезкеля Бейниша, адвоката из Иерусалима. У пары двое дочерей Даниэла (1975 г.р.) и Михаль (1977 г.р.).

Источники[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия
Coat of arms of Israel.svg
Coat of arms of Israel.svg
Coat of arms of Israel.svg