Бергер, Клаус (богослов)
Клаус Бергер ([Нет даты!]) — немецкий богослов, профессор новозаветного богословия на теологическом факультете Гейдельбергского университета. Известен как один из ведущих исследователей Нового Завета, автор многочисленных монографий и статей, а также бестселлера «Иисус» (2004).
Биография[править]
Клаус Бергер родился в 1940 году в Хильдесхайме в семье аптекаря Рудольфа Бергера, убеждённого католика. Мать Бергера была родом из Нюрнберга и исповедовала протестантизм. После окончания гуманитарной гимназии в Госларе Бергер с 1960 года изучал католическое богословие и философию, а также христианско-восточные языки (арамейский, сирийский, эфиопский, арабский) в Мюнхене, Берлине и Гамбурге. В 1965 году он сдал факультетский экзамен по богословию в Мюнхене, а в 1967 году получил докторскую степень по специальности «Новый Завет». Некоторые положения его диссертации были расценены как еретические, из-за чего он не смог стать католическим священником. В 1971 году он прошёл хабилитацию по специальности «Новый Завет» на евангелическом теологическом факультете Гамбурга. С 1968 года он был стипендиатом Немецкого научно-исследовательского общества, а с 1970 года — доцентом Нового Завета и раннехристианской литературы в Лейденском университете.
С 1974 года до выхода на пенсию в 2006 году он преподавал в качестве профессора Нового Завета на евангелическом теологическом факультете Гейдельбергского университета. В течение 25 лет он работал доверенным доцентом по богословию в Фонде имени Конрада Аденауэра. С 2005 года Бергер был фамилиаром[1] ордена цистерцианцев. С 2010 года он преподавал в домашней студии аббатства Мариявальд[2].
У Бергера было двое детей от первого брака с Кристой Бергер. Вторым браком он был женат на переводоведе Кристиане Норд. Он умер 8 июня 2020 года в Гейдельберге.
Учение и исследования[править]
Бергер вместе с исследователем Ветхого Завета Хорстом Дитрихом Пройсом написал библеистику, которая неоднократно переиздавалась. Идеи Бергера частично обогатили и смежные богословские дисциплины. Как знаток раннеиудейских и языческо-эллинистических текстов, сопоставимых с Новым Заветом, Бергер постоянно давал новые импульсы для исследований. Особенно в 1970-е и 1980-е годы Бергер был одним из ведущих богословов в Германии, работавших на стыке дисциплин. Публикации Бергера многочисленны; основное внимание уделяется его вкладу в экзегетическую методологию, религиоведческие исследования, историю форм, герменевтику, исследования апокалиптики и историю богословия Нового Завета. Бергер также предложил новые идеи для оценки таких групп текстов, как кумранские тексты и тексты гностицизма, известные по трудам отцов Церкви и находкам в Наг-Хаммади.
История форм[править]
В своих публикациях по истории форм Нового Завета Бергер дистанцировался от классических концепций истории форм Рудольфа Бультмана и Мартина Дибелиуса. Его цель, которую он не находит в более старых концепциях, состоит в том, чтобы работать с категориями античной (эллинистической) риторики, а не с современными конструктами, и при этом рассматривать не только фрагменты Нового Завета, но и каждый текст Нового Завета.
Основополагающим для Бергера было понимание того, что форму и содержание нельзя разделять, как скорлупу и ядро, согласно старой теории либерального богословия. Форма также предлагает важные сигналы для понимания содержания или сути и поэтому должна восприниматься всерьёз. Спорные элементы текста (например, чудеса в «историях о чудесах») поэтому не следует рассматривать просто как обусловленную временем форму, которая тем не менее передаёт содержание, отделимое от них и поддающееся новой контекстуализации сегодня. В то же время история форм больше не должна использоваться как инструмент для литературной критики, как это было в прошлом, поскольку знание о форме текста не обязательно говорит что-либо об истории традиций, стоящей за текстом. Бергер также считает оторванным от реальности старый тезис о том, что первоначальная форма всегда должна быть «простой», а все «нечистые», якобы «расширенные» формы являются признаком более поздних переработок.
История исследований и её критика[править]
В качестве подготовительной работы для историко-богословских трудов Бергера и как обоснование его критики богословия Рудольфа Бультмана можно рассматривать его историко-исследовательские работы, представленные в книге «Экзегеза и философия» и множестве статей. Здесь Бергер придерживается мнения, что большая часть предположений о развитии и взаимосвязях новозаветного богословия говорит больше о самих исследователях и их приверженности господствующей рационалистической, идеалистической или романтической философии, чем о самих текстах.
Междисциплинарные импульсы[править]
Помимо исследовательской и преподавательской деятельности в своей традиционной субдисциплине, у Бергера также можно найти междисциплинарные импульсы для других богословских субдисциплин, в частности для фундаментального богословия, экклезиологии и богословской этики. Так, он ставит под сомнение классическую, и без того спорную в современном богословии теорию необходимой сатисфакции (Ансельма Кентерберийского) за первородный грех (с этим связан и вопрос о том, должен ли был Иисус умереть на кресте). Далее он предлагает импульсы для понятного и простого описания библейского и древнецерковного, тринитарного образа Бога и его развития на основе библейских текстов. Это также включает попытки ответа на вопрос теодицеи с точки зрения Нового Завета.
Бергер считает протестантскую экклезиологию недоразвитой. Нельзя всё выводить из учения об оправдании. К церкви относится больше, чем просто чистое провозглашение и правильное управление таинствами. В конце концов, экстремальные секты тоже утверждали бы это о себе. Учение о церкви должно также учитывать фактические структуры. Бергер выступает за экуменизм, который не ищет наименьшего общего знаменателя, а делает возможным подлинное единство в совместной молитве и борьбе. Различие между конфессиями, по его мнению, легче преодолеть богословски, чем в менталитете соответствующих церквей.
В противовес классической — сформированной этикой долга Иммануила Канта — католической и евангелической этике Бергер подчёркивает эстетику порядка и сияние красоты. Однако Бергер не развивает такие фундаментальные идеи дальше.
Редакторская деятельность: серии и журналы[править]
С начала 1990-х годов Бергер, сначала с другими, с 1999 по 2011 год один, а затем вместе с некоторыми из своих учеников, издавал серию Texte und Arbeiten zum Neutestamentlichen Zeitalter (TANZ). В 1998 году он вместе с группой своих учеников запустил проект собственного журнала для университета, церкви и школы. Zeitschrift für Neues Testament (ZNT) выходит два раза в год.
Телевидение и газеты[править]
С середины 90-х годов Бергер всё активнее пытался применить свои прежние герменевтические импульсы к различному, в основном нелюбимому библейскому содержанию, а также предоставить обоснования для ответственного, критического и самокритичного обращения с Библией. Таким образом, в обществе он всё больше воспринимался как один из немногих богословов, которые на основе богословских исследований дают новые импульсы для жизни христианина. Он был востребованным собеседником на телевидении, читал много лекций и регулярно писал для Frankfurter Allgemeine Zeitung и Die Tagespost. Вместе со своей второй женой Кристианой Норд он издал перевод Нового Завета и раннехристианских писаний, охватывающих примерно первые два столетия. Таким образом он сделал доступными для общественности тексты, которые иначе демонстрируются только критиками церкви с антицерковной тенденцией, но таким образом могут восприниматься как важные документы развития раннехристианской веры.
Споры о конфессиональной принадлежности[править]
Обращение Бергера к благочестию цистерцианцев с середины 1990-х годов можно рассматривать как подготовку к возвращению к католической идентичности. Свой конфессиональный жизненный путь Клаус Бергер описывает в книге Glaubensspaltung ist Gottesverrat и предлагает в ней пути к, по его мнению, срочно необходимому прекращению конфессионального разделения. Хотя он был крещён в католичестве, Бергеру не разрешили стать римско-католическим священником из-за ныне устаревшего обвинения в ереси[3]. Поэтому он сначала жил и преподавал в Нидерландах, пока его не принял Гейдельбергский университет. По его собственному заявлению, он никогда не выходил из католической церкви.
Клаус Бергер стал фамилиаром в монастыре Хайлигенкройц, в высшей школе Бенедикта XVI которого он неоднократно читал лекции.
Награды[править]
- 1999: Зексауская общинная премия по богословию
- 2019: Премия Августина Беа
Примечания[править]
- ↑ Фамилиары назначаются генеральным аббатом по предложению монастырской общины. Согласно статутам De Familiaribus Ordinis 1953 года, фамилиарами могут стать три группы лиц: 1. лица, имеющие заслуги или которых хотят почтить; 2. благотворители ордена; 3. люди, желающие жить в миру в соответствии с духом и принципами ордена.
- ↑ Semesterbeginn: Abtei Mariawald hat wieder ein Hausstudium. orden-online.de (2010-01-30). Проверено 15 июля 2026.
- ↑ Klaus Berger, Leserbrief in der FAZ Nr. 222 vom 23. September 2005 S. 11
Литература[править]
- Barbara Stühlmeyer: Gelebte Ganzhingabe. Hochbegabt, bekenntnisfreudig, umstritten: Zum Tod von Klaus Berger. В: Die Tagespost, 12 июня 2020, с. 16.
- Axel von Dobbeler, Kurt Erlemann, Roman Heiligenthal (изд.): Religionsgeschichte des Neuen Testaments. Festschrift für Klaus Berger zum 60. Geburtstag. Tübingen 2000, ISBN 3-7720-2756-3.
- Gerd Theißen (изд.): Heidel-Berger Apokryphen. Eine vorzeitige Nikolausgabe zum 50. Geburtstag von Prof. Dr. Klaus Berger am 25. November 1990. Heidelberg 1990 (размножено как рукопись).
Ссылки[править]
- Бергер, Клаус (богослов)нем. в Немецкой национальной библиотеке.
- Список литературы в онлайн-каталоге Берлинской государственной библиотеки
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Бергер, Клаус (богослов)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |