Гловер, Нат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нат Гловер

Nat Glover
Имя при рождении
Натаниэль Гловер-младший
Дата рождения
29 марта 1943 года
Место рождения
Джэксонвилл, Флорида, США



Род деятельности
президент Университета Эдварда Уотерса




Супруга
Дорис Дж. Бэйли
Дети
2


Нат Гловер (англ. Nat Glover; полное имя — Натаниэль Гловер-младший, англ. Nathaniel Glover Jr.; [Нет даты!]) — американский администратор колледжа, бывший офицер полиции и шериф. Считается пионером в области лидерства в Джэксонвилле (штат Флорида). Стал первым афроамериканцем, избранным шерифом во Флориде со времён окончания эпохи Реконструкции[1].

Биография[править]

Был кандидатом в мэры и с 2010 по 2018 год занимал пост президента Университета Эдварда Уотерса, первого учебного заведения во Флориде, созданного для обучения афроамериканцев[2]. Ранее, с 1995 по 2003 год, был шерифом Джэксонвилла, прослужив в офисе шерифа с 1966 года. Его преемником стал Джон Резерфорд.

Гловер родился в Джэксонвилле и посещал там государственные школы. В молодости он столкнулся с расизмом начала 1960-х годов. Он случайно оказался вовлечён в события «Субботы топорищ» (Ax Handle Saturday), когда возвращался домой после смены в местном ресторане[3]. В тот день группа из 200 белых мужчин среднего и пожилого возраста, включая некоторых членов Ку-клукс-клана, собралась в парке Хемминг, вооружившись топорищами и бейсбольными битами, и напала на участников протестов за гражданские права. Гловер рассказывал, что побежал к полицейским, ожидая, что они защитят его, но ему сказали покинуть город, иначе его могут убить[3]. Группа чернокожей молодёжи, называвшая себя «Бумеранги», попыталась защитить демонстрантов. Полиция, которая не вмешивалась во время нападения на протестующих, теперь начала арестовывать членов «Бумерангов» и других чернокожих жителей, пытавшихся остановить избиения.

Гловер окончил Университет Эдварда Уотерса в 1966 году[4] и получил степень магистра в Университете Северной Флориды. Он также окончил 130-ю сессию Национальной академии ФБР. Гловер был стартовым лайнбекером и капитаном футбольной команды колледжа Эдварда Уотерса, где играл вместе с Джимом «Кэннонболлом» Батлером.

Карьера в правоохранительных органах[править]

Гловер начал свою карьеру в правоохранительных органах в старом полицейском управлении Джэксонвилла в 1966 году. После консолидации Джэксонвилла в 1969 году он стал следователем в детективном отделе офиса шерифа Джэксонвилла (JSO), а в 1974 году был повышен до сержанта. В 1991 году шериф Дейл Карсон назначил его директором полицейских служб, что являлось одной из высших должностей в JSO. Будучи членом Демократической партии и офицером полиции с многолетним стажем, Гловер был избран шерифом Джэксонвилла в 1995 году и переизбран в 1999 году.

Гловер занимал этот пост во время дела Брентона Батлера в 2000 году, когда 15-летний Батлер был ложно обвинён в убийстве. Батлер признался в преступлении, но позже показал, что два детектива JSO, включая сына Ната Гловера, Майкла Гловера, применили к нему физическое насилие и принудили к признанию. Батлер был оправдан, а JSO и прокуратура штата предприняли необычный шаг, принеся ему извинения. Майкл Гловер, отрицавший обвинения, уволился из офиса шерифа и стал частным детективом[5].

Кандидат в мэры и дальнейшая жизнь[править]

В 2003 году Нат Гловер баллотировался на пост мэра Джэксонвилла, но потерпел поражение от кандидата от Республиканской партии Джона Пейтона в самой дорогой предвыборной гонке в истории города. До избрания Элвина Брауна 19 мая 2011 года афроамериканец никогда не занимал пост мэра Джэксонвилла. Кампания Гловера была сосредоточена на образовании, экономическом развитии и управлении ростом города. «Джэксонвилл готов к величию. Я хочу быть мэром, который позволит нам показать штату, насколько мы велики», — говорил Нат Гловер[6].

Кампания была ненадолго омрачена расизмом; после того как Мэтт Карлуччи, белый кандидат-республиканец, поддержал Гловера после поражения на открытых праймериз, его бизнес подвергся вандализму с использованием расистских оскорблений в адрес Гловера. Вандалы также нарисовали расистские граффити на штаб-квартире Гловера.

После ухода из офиса шерифа Джэксонвилла Гловер работал в нескольких советах директоров и был нанят в качестве специального советника президентом Университета Северной Флориды Джоном Делейни, бывшим мэром Джэксонвилла.

У Гловера и его жены Дорис Дж. Бэйли двое детей, два внука и внучка. Он говорит, что больше всего восхищается Мартином Лютером Кингом и братьями Райт[3]. Нат Гловер однажды заявил: «Я всегда чувствовал, что если смогу обеспечить безопасность детей и пожилых людей, то со всеми остальными всё будет в порядке»[7].

Университет Эдварда Уотерса[править]

На протяжении своей карьеры Гловер поддерживал связь со своей альма-матер, где он является членом братства Omega Psi Phi. В 2005 году он входил в комитет по поиску президента Университета Эдварда Уотерса, который был сформирован после того, как скандал с плагиатом привёл к проблемам с аккредитацией и отставке президента Дженкинса[8]. Этому комитету потребовалось два года, чтобы выбрать Клодетт Уильямс в 2007 году.

Гловер вошёл в попечительский совет университета в 2008 году, и когда Уильямс ушла в отставку 15 мая 2010 года, Гловер был быстро утверждён в качестве временного президента. В феврале 2011 года эта должность стала постоянной. Летом 2014 года Гловер стал финалистом премии HBCU Digest в номинации «Президент года среди мужчин». В интервью Jacksonville Daily Record Гловер рассказал о своём пути к посту президента своей альма-матер. В сентябре 2017 года Гловер объявил, что уйдёт на пенсию в мае 2018 года.

Примечания[править]

  1. "Nathaniel Glover" Архивировано из первоисточника 2016-04-12.. jpl.coj.net. Jacksonville Public Library, African-American Collection, Nathaniel Glover.
  2. Former JSO Sheriff Nat Glover Inducted into Hall of Fameангл.. Action News Jax (13 March 2021). Проверено 25 июня 2026.
  3. 3,0 3,1 3,2 Pemberton, John (February 22, 1998). "Focus on: Nat Glover" Архивировано из первоисточника 2017-07-01. The Florida Times-Union. Retrieved February 16, 2011.
  4. "Nat Glover takes over as head of Edward Waters College" Florida Times-Union, May 19, 2010
  5. Schoettler, Jim (February 18, 2004). "Teen's book details ordeal of his arrest" Архивировано из первоисточника 2009-02-01.. The Florida Times-Union. Retrieved July 7, 2009.
  6. First Coast News.com, April 4, 2003-Mayoral Candidate: Nat Glover
  7. http://jacksonville.com/tu-online/stories/110208/met_350856888.shtml Florida Times Union, November 2, 2008- THE MADDIE CLIFTON SAGA: Former Sheriff Nat Glover say he felt like he failed her
  8. Coleman, Matt: "Edward Waters College head resigns, former sheriff Nat Glover will be interim president" Florida Times-Union, February 26, 2010

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гловер, Нат», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».