Касим, Аун аш-Шариф
Аун аш-Шариф Касим
- Род деятельности
- писатель, энциклопедист, учёный, общественный деятель
Аун аш-Шариф Касим ([Нет даты!]) — суданский писатель, энциклопедист, учёный и общественный деятель. Известен как один из ведущих суданских экспертов по арабскому языку и литературе, а также как автор «Суданской энциклопедии племён и генеалогий».
Биография[править]
Касим родился в древнем суданском городе Хальфаят-эль-Мулук в 1933 году. Его отец иммигрировал в Судан из Йемена в 1925 году, поселился в Хальфаят-эль-Мулуке в Северном Хартуме и стал известным в этом районе религиозным деятелем, преподающим исламские науки. Благодаря этому Касим с раннего детства приобщился к исламскому и арабскому культурному наследию, что в дальнейшем определило его жизненный путь.
В 1957 году он окончил факультет гуманитарных наук Хартумского университета. В 1960 году получил степень магистра по специальности «арабские и исламские исследования» в Школе востоковедения и африканистики Лондонского университета. В 1967 году получил степень доктора философии[1] в Эдинбургском университете в Шотландии.
Касим был активным сторонником арабской и исламской культуры и её переплетения с суданской культурой. Он написал более 70 книг в области истории и цивилизации ислама, арабской литературы, а также исследований суданских диалектов. Наряду с профессорами Абдаллой ат-Тайибом и Абу Салимом, Касим считается одним из учёных, сформировавших суданскую академическую среду в последние три десятилетия XX века.
Касим занимал пост министра по делам религии в течение 10 лет (1971—1981), что является самым долгим сроком пребывания на посту министра во всех суданских правительствах. В этот период он проявил себя как лидер и политический религиозный деятель, став одним из самых популярных министров в правительстве Судана 1970-х годов благодаря своей трудовой этике, скромности и честности. Он смог наладить связи с различными религиозными группами и продвигать идеи мира и гармонии между ними. Касим продолжал писать в этот период и опубликовал десятки книг для широкой публики. После военного переворота Омара аль-Башира он был арестован вместе с другими министрами из правительства Джафара Нимейри.
Изначально Касим планировал изучать медицину, однако в тот день автобус из Хальфаят-эль-Мулука опоздал, и он не успел на медицинский осмотр для поступления в медицинскую школу. После этого он изменил свои планы и посвятил себя изучению арабского языка и литературы.
Творчество[править]
В середине 1990-х годов он написал «Суданскую энциклопедию племён и генеалогий» — новаторскую серию книг о различных суданских племенах, их корнях и происхождении. За этот проект он был удостоен премии аз-Зубайра за инновации и научное превосходство — высшей награды, присуждаемой правительством Судана. В 1992 году президент Египта Хосни Мубарак наградил его египетской Золотой наградой первого класса за научные достижения.
Касим также является автором «Словаря суданского диалекта», который служит ценным источником информации о суданской культуре. Его словарь используется учёными во всём мире как справочник по суданским диалектам.
Профессии и должности[править]
- 1960—1961 — преподаватель Лондонского университета, Великобритания.
- 1961—1971 — преподаватель Хартумского университета, Судан.
- 1971—1981 — министр по делам религии, Судан.
- 1975 — основал Институт исламских исследований, Хартум, Судан.
- 1981 — Президентская премия за научные достижения.
- 1982—1984 — профессор Хартумского университета, Судан.
- 1984—1995 — преподаватель Хартумского международного института арабского языка, в 1988 году — руководитель института.
- 1990—1994 — президент Хартумского университета, Судан.
- 1993 — Золотая научная награда первой степени за выдающиеся достижения в писательской деятельности, Египет (вручена президентом Хосни Мубараком).
- 1996 — президент Омдурманского национального университета, Судан.
- 2000 — премия аз-Зубайра за инновации и научное превосходство на уровне учёных.
Примечания[править]
- ↑ Qasim, Awn Al- Sharif (1967). «Main aspects of the social and political content of Basri poetry until the end of the Umayyad era» (en).
Литература[править]
- Qamus al-lahjah al-‘ammiyah fi al-Sudan (قاموس اللهجة العامية في السودان) Словарь местного диалекта в Судане ISBN 977-353-010-8.
- Al-Din fi Hayatina (الدين في حياتنا) Религия в нашей жизни.
- Fi ma‘rakat al-turath (في معركة التراث) В битве за наследие.
- Mawsu‘at Al-qaba’il wa-al-ansab fi al-Sudan wa-ashhar asma’ al-a‘lam wa-al-amakin (موسوعة القبائل والأنساب في السودان وأشهر اسماء الاعلام والأماكن) Суданская энциклопедия племён и генеалогий.
- Al-Risalah Al-khatimah (الرسالة الخاتمة) Последнее послание.
- Diblumasiya Mohammed (دبلوماسية محمد) Дипломатия Мухаммеда.
- Fi Tariq al Islam (في طريق الاسلام) На пути ислама.
- Shi'r al Basra fil 'asr al Ummawi: dirasah fil siyasah wal ijtima' (شعر البصرة في العصر الاموي: دراسة في السياسة والاجتماع) Поэзия в Басре в эпоху Омейядов: исследование в области политики и общества.
Ссылки[править]
- Лауреаты премии аз-Зубайра за 2000 год (на арабском языке)
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Касим, Аун аш-Шариф», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 16 июня
- Родившиеся в 1933 году
- Умершие 19 января
- Умершие в 2006 году
- Персоналии по алфавиту
- Персоналии:Хартум
- Педагоги Судана
- Писатели Судана
- Энциклопедисты
- Выпускники Эдинбургского университета
- Преподаватели Хартумского университета
- Писатели XX века
- Писатели XXI века
- Выпускники Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета