Коман, Кэтрин
Кэтрин Коман
- Место рождения
- Ньюарк, Огайо, США
- Место смерти
- Уэллсли, Массачусетс, США
- Род деятельности
- профессор
Кэтрин Эллис Коман (англ. Katharine Ellis Coman; [Нет даты!]) — американская общественная деятельница и профессор. Известна как первая женщина-профессор статистики в США и единственная женщина-соучредитель Американской экономической ассоциации.
Ранние годы[править]
Коман родилась в 1857 году в семье Марты Энн Сеймур Коман (1826—1911) и Леви Парсонса Комана (1826—1889) в Ньюарке, штат Огайо[1][2]. Её мать окончила женскую семинарию в Огайо, а отец получил образование в Гамильтон-колледже, поэтому Коман получила большую часть начального образования дома. Она проучилась в Мичиганском университете два года, затем оставила учёбу, чтобы преподавать в Оттаве (штат Иллинойс) в течение двух лет, после чего вернулась в университет. В 1880 году она получила степень бакалавра философии (PhB), став одной из немногих женщин, добившихся этого. На неё оказали влияние труды Джона Стюарта Милля, что прослеживается в её поздних работах как экономиста и историка. Во время поездки в Лондон Коман посещала лекции по социализму[3]. Позже в своей карьере она находилась под влиянием Альфреда Маршалла (1890), Фрэнсиса Амасы Уокера (1883) и социального дарвинизма. Во время учёбы в Мичиганском университете Коман училась у профессоров Чарльза Кендалла Адамса из немецкой исторической школы; Джеймса Беррилла Энджелла, тогдашнего президента университета; и Генри Картера Адамса, известного статистика.
Колледж Уэллсли[править]
После получения степени бакалавра философии она присоединилась к преподавательскому составу колледжа Уэллсли, недавно основанного частного женского колледжа в Уэллсли, штат Массачусетс. Энджелл рекомендовал её на эту должность, отметив её талант к преподаванию. Сначала она преподавала английскую риторику[1], а в 1881 году стала преподавателем истории[4]. В 1883 году она была повышена до полного профессора истории[1]. Поскольку Коман считала, что экономика может решать социальные проблемы, она убедила администрацию Уэллсли предложить курсы по этому предмету, и в 1883 году она провела первый в колледже курс политической экономии. Коман стала первой американской женщиной, преподававшей статистику, а Уэллсли стал единственным американским женским колледжем, предлагавшим курсы статистики до 1900 года.
Коман разработала и преподавала несколько новых курсов по экономике, истории и риторике, включая «Статистическое изучение экономических проблем», «Промышленную историю Соединёнемых Штатов» и «Сохранение наших природных ресурсов», которые были обрамлены социологическими идеями, связанными с социальной справедливостью. Чтобы научить студентов практическому применению экономической теории к реальным экономическим и социальным проблемам, Коман сопровождала своих студентов на экскурсиях в многоквартирные дома Бостона, на собрания профсоюзов, фабрики и потогонные производства. В 1885 году, в возрасте 28 лет, она стала профессором истории и экономики. В том же году она отклонила предложение занять должность декана по делам женщин в Мичиганском университете, заявив, что предпочитает остаться в Уэллсли и продолжить преподавание. Она была исполняющей обязанности декана с 1899 по 1900 год, в течение которого она создала новую кафедру экономики и социологии, став её руководителем в 1900 году.
По словам историка Мелинды Пондер, Коман была популярным преподавателем[5]. Две её студентки, Хелен Фрэнсис Пейдж Бейтс и Хелен Лаура Самнер Вудбери, были одними из первых американских женщин, получивших докторскую степень по экономике. Вудбери признана важным историком труда и известным экономистом, в то время как Хелен Бейтс стала известным социальным работником.
Она ушла с постоянной преподавательской работы в Уэллсли в 1913 году[6], став почётным профессором. В статье о прощальном ужине, устроенном в её честь, газета The New York Times написала: «Мисс Коман так долго была тесно связана с историей и развитием Уэллсли, что её потеря очень глубоко ощущается всем колледжем»[6]. Коман продолжала проводить исследования и писать до своей смерти в 1915 году.
Документы Коман хранятся в архиве колледжа Уэллсли[7]. В 1921 году колледж учредил должность профессора промышленной истории имени Кэтрин Коман в знак признания её заслуг[1].
Известные работы[править]
Коман и Элизабет Кендалл в соавторстве написали книгу 1902 года A Short History of England for School Use, основанную на исследованиях, которые Коман проводила в Англии в период с 1886 по 1894 год. В 1910 году Коман опубликовала The Industrial History of the United States, первую промышленную историю Соединённых Штатов. До 1915 года она переиздавалась девять раз. Её статья 1911 года «Некоторые нерешённые проблемы ирригации» стала первой статьёй, опубликованной в недавно созданном журнале The American Economic Review.
Её работа 1912 года Economic Beginnings of the Far West: How We Won the Land Beyond the Mississippi считалась современными учёными её magnum opus[4][2], и «одним из самых важных плодов Фонда Карнеги по улучшению преподавания»[8]. В книге излагалась экономическая история Американского Запада.
В этой работе Коман описывает исторические экономические процессы, которые привели к тому, что Дальний Запад оказался под контролем поселенцев. Она обнаружила, что поселенцы были более экономически успешными, чем исследователи, торговцы, охотники за пушниной и коренные народы, потому что поселенцы строили постоянные поселения, размножались более высокими темпами и создавали сети сотрудничества[9].
Активистка движения за поселения Джейн Аддамс, близкая подруга, убедила Коман изучить программы социального страхования в Европе, чтобы создать аналогичные программы в Соединённых Штатах. Коман изучала социальное страхование в Англии, Испании, Дании и Швеции, но слабое здоровье помешало ей продолжить исследования. Её рукопись «Страхование по безработице: краткое изложение европейских систем» была опубликована после её смерти в 1915 году.
Социальная активность[править]
Коман была увлечена социальными и экономическими проблемами[5], особенно образованием женщин, бедностью, иммиграцией и трудом[2]. На протяжении всей своей жизни она принимала активное участие в движениях за социальные реформы, особенно в рабочем движении и движении за поселения[2]. В 1900 году она занимала пост президента избирательной комиссии и председателя постоянного комитета Национальной ассоциации студенческих поселений. Коман организовала группу женщин-иммигранток, работавших в бостонских потогонных мастерских[2], назвав группу «Вечерний клуб для портних», и попыталась основать портняжную мастерскую, которая могла бы стать альтернативой потогонным мастерским. Она помогала в организации забастовки швейников в Чикаго в 1910 году, в которой приняли участие 40 000 фабричных рабочих[10][11]. Коман также работала с Женской профсоюзной лигой. Работая со своей подругой-экономистом и социологом Эмили Грин Болч и другими женщинами, Коман в 1892 году стала соучредителем Денисон-хауса, поселения для студенток колледжа, расположенного в Бостоне, и стала его первым председателем[2]. Денисон-хаус стал центром для бостонских рабочих активистов и считается первым поселением на Восточном побережье[1].
Личная жизнь[править]
В течение 25 лет Коман жила в «бостонском браке»[12] с профессором Уэллсли и поэтессой Кэтрин Ли Бейтс[13], автором песни «America the Beautiful». Такие партнёрства были настолько распространены среди преподавателей Уэллсли, что их называли «браками Уэллсли»[12]. Коман и Бейтс делили дом, который они назвали «Скарабей», с матерью Бейтс, Корнелией, и её сестрой Джинни[3]. Сообщается, что женщины наслаждались совместной жизнью как семья[3]. Коман часто путешествовала для своих исследований по экономической истории; она посетила Европу, Американский Запад, Скандинавию и Египет. Бейтс сопровождала её во многих из этих поездок[1]. Некоторые учёные считают, что эти две женщины были лесбийской парой[12].
Рак груди и смерть[править]
Коман впервые обнаружила уплотнение в левой груди осенью 1911 года и в последующие месяцы перенесла две операции. В то время врачи не понимали природу рака молочной железы, его причины или методы лечения, поэтому прогноз для Коман был неблагоприятным. Коман умерла дома в январе 1915 года в возрасте 58 лет[1]. На момент своей смерти Коман работала над промышленной историей Новой Англии[14].
Во время болезни Коман её друзья и друзья Бейтс — многие из них также состояли в «браках Уэллсли» — брали Коман на прогулки и в гости, а также приглашали её погостить в своих загородных домах. Они готовили еду для Коман и Бейтс, приносили цветы и свежие овощи, а также выполняли поручения и услуги, чтобы поддержать настроение Коман. Бейтс вела хронику болезни Коман в своём дневнике, отмечая визиты в больницу, хирургические процедуры и подробности о боли и страданиях Коман. По словам историка рака Эллен Леопольд, в дни после смерти Коман Бейтс написала ей мемориал, который предназначался для частного распространения среди близких друзей и семьи женщин. Леопольд считает, что книга For Katharine Coman's Family and Innermost Circle of Friends является первым повествованием о раке груди в американской литературе. Ближе к концу жизни Коман две женщины обменялись любящими прощаниями, читая друг другу стихи и псалмы[3]. Через несколько лет после смерти Коман Бейтс продолжала скорбеть и вспоминать о страданиях Коман[3]. В 1922 году Бейтс опубликовала книгу стихов о болезни Коман Yellow Clover: A Book of Remembrance. Название книги возникло из-за того, что «две Кэтрин», как называли женщин, посылали друг другу веточки жёлтого клевера в знак привязанности.
Оценка[править]
В рецензии на книгу Коман Economic Beginnings of the Far West: How We Won the Land Beyond the Mississippi (1912) в San Francisco Chronicle говорилось, что «автор — одна из тех новых женщин, которые показали, чего можно достичь в области исследований с помощью метода, трудолюбия и большого энтузиазма». В рецензии на её книгу 1913 года экономист Томас Никсон Карвер высоко оценил повествовательный стиль и живую прозу Коман[9]. Также в 1913 году экономист Фредерик Паксон раскритиковал книгу, утверждая, что в ней есть фактические ошибки и неточные цитаты, и что данные для книги уже были широко доступны в университетских исследовательских библиотеках. Паксон отдаёт должное Коман за подготовку обширной библиографии и предоставление подробных примечаний[15]. Двухтомная книга сегодня признана классикой и переиздавалась дважды: Macmillan в 1925 году и Kelly в 1969 году. Проект «Naming Project» Мичиганского университета отмечает, что она была одним из первых историков, использовавших местные газетные статьи и правительственные документы в качестве первичных источников в своём преподавании и писательской деятельности[1].
Джеральд Ф. Вон, современный экономист, писавший в 2004 году, предполагает, что Коман была первой американской женщиной-институциональным экономистом. Вон отмечает и другие важные факты о Коман, которые характеризуют её как пионера среди женщин-учёных, включая тот факт, что в то время дисциплина и профессия экономиста находились под доминированием мужчин. Она была единственной женщиной среди группы экономистов, основавших Американскую экономическую ассоциацию в 1885 году, и стала первой американской женщиной, ставшей профессором статистики. Вон отмечает, что её вклад в экономику и социальную историю вышел за рамки статуса «первой женщины», например, написание первой статьи, опубликованной в The American Economic Review, и авторство первой промышленной истории США. Обширная работа Коман над процессами институциональных изменений на Американском Западе сделала её влиятельным историком промышленности, а The Industrial History of the United States широко использовалась в качестве учебника на протяжении десятилетий.
В 2011 году The American Economic Review отметил своё столетие публикацией списка двадцати лучших статей в истории журнала. Статья Коман 1911 года «Некоторые нерешённые проблемы ирригации», опубликованная в 1911 году, стала первой статьёй, опубликованной журналом, и была перепечатана в выпуске 2011 года. В статье анализировались права на воду, доступ к ней и её наличие. Также в этом выпуске The American Economic Review экономист Гэри Д. Либекап отметил, что работа Коман продолжает оставаться актуальной, особенно для учёных, интересующихся экономикой изменения климата. Элинор Остром, американский политэконом, считает, что статья Коман продолжает давать «понимание проблем коллективных действий, связанных с ирригацией на Американском Западе»[16].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Katharine Comanангл.. sites.lsa.umich.edu. Архивировано из первоисточника 10 марта 2019. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Norley, Katharine. (2006). "Coman, Katharine (1857–1915)," p. 166 in The biographical dictionary of American economists, Volume I, A–I, edited by Ross B. Emmett. Thoemmes Continuum: London.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Burgess, Dorothy. (1952). Dream and Deed: The Story of Katharine Lee Bates. Norman: University of Oklahoma Press.
- ↑ 4,0 4,1 Bates, Katharine Lee. (1922). Yellow Clover: A Book of Remembrance. New York: E. P. Dutton & Company.
- ↑ 5,0 5,1 Ponder, Melinda M. (2017). From Sea to Shining Sea: Katharine Lee Bates. Chicago, IL: Windy City Press. ISBN 9781941478486
- ↑ 6,0 6,1 Farewell dinner to Miss Coman, The New York Times (1913 год), стр. 11.
- ↑ Katharine Coman papers. Wellesley College Archives (31 August 2017). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Two notable books published recently by members of faculty, The New York Times (1912 год), стр. 15.
- ↑ 9,0 9,1 Review of Economic Beginnings of the Far West. How We Won the Land Beyond the Mississippi // The American Economic Review. — 1913. — том 3. — № 2. — С. 353–355.
- ↑ The 1910 Chicago Garment Workers' Strike, Document List. womhist.alexanderstreet.com. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Sawyers, June. The Strike That Shook Up An Entire Industry, Chicago Tribune (1988 год).
- ↑ 12,0 12,1 12,2 Faderman, Lillian. (1999). To Believe in Women: What Lesbians Have Done for America – A History. Boston, MA: Houghton Mifflin Company. ISBN 0547348401
- ↑ D'Emilio, John, and Estelle Freedman. (2012). Intimate Matters: A History of Sexuality in America (Third Edition). Chicago: University of Chicago Press. ISBN 9780226923802
- ↑ Obituary, The New York Times (1915 год), стр. 9.
- ↑ Paxson, Frederic L. (1913). Economic Beginnings of the Far West: How We Won the Land beyond the Mississippi [by] Katharine Coman. The American Historical Review. 4, 821. ISSN 0002-8762.
- ↑ Reflections on "Some Unsettled Problems of Irrigation" // The American Economic Review. — 2011. — том 101. — № 1. — С. 49–63. — DOI:10.1257/aer.101.1.49
Литература[править]
- The Growth of the English Nation. — Meadville, Pennsylvania: Flood and Vincent, 1894.
- A History of England for High Schools and Academies. — London: The Macmillan Company, 1899.
- English History Told by English Poets: A Reader for School Use. — New York: The Macmillan Company, 1902. — ISBN 0-8369-6097-1. (переиздано в 1908, 1911, 1914)
- The Industrial History of the United States. — New York: The Macmillan Company, 1905. (переиздано в 1906, 1907, 1908; исправлено в 1910; переиздано в 1912, 1918, 1973)
- Economic Beginnings of the Far West: How We Won the Land Beyond the Mississippi. — New York: The Macmillan Company, 1912. (переиздано в 1925; 1969)
- Wages and Prices in England, 1261–1701 // Journal of Political Economy. — 1893. — том 2. — № 1. — С. 92–94. — DOI:10.1086/250188
- Coman, Katharine. (1911). "Some Unsettled Problems of Irrigation." The American Economic Review 1(1): 1–19. Reprinted in 2011 as The American Economic Review 101: 36–48.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Коман, Кэтрин», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |