Кук де Динан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кук де Динан (фр. couque de Dinant) — сладкое и очень твёрдое печенье, традиционное для валлонского города Динан в Бельгии.

Приготовление[править]

Файл:Couques de Dinant display.JPG
«Кук де Динан» в кондитерской Динана

Печенье готовят только из двух ингредиентов в равных пропорциях: муки из пшеницы и мёда. Вода и дрожжи не добавляются. Тесто помещают в деревянную форму из груши, грецкого ореха или бука. Формы имеют разнообразные очертания, включая животных, цветочные мотивы, людей или пейзажи.

Печенье выпекают 15 минут в духовке, предварительно разогретой примерно до 300 °C. Это позволяет мёду карамелизоваться. При остывании печенье становится очень твёрдым и может храниться неограниченное время. Благодаря этому свойству изделия используют как украшения, в том числе для рождественских ёлок или в особых случаях.

В варианте под названием кук де Рен (фр. couque de Rins) в тесто также добавляют сахар[1]. В результате получается более сладкое и мягкое печенье.

Употребление[править]

Файл:Couque de Dinant with scale.png
Печенье «кук де Динан» имеет довольно большие размеры. Здесь показано небольшое печенье рядом с монетой в 1 евро для масштаба. На изделии отпечатан вид города Динан.

Из-за высокой твёрдости и довольно больших размеров печенье не кусают целиком. Его разламывают на кусочки, которые затем жуют, рассасывают во рту или обмакивают в кофе.

Традиционно это печенье давали детям в период прорезывания зубов[2].

Летом кондитерские Динана продают большое количество печенья благодаря наплыву туристов. Однако пик потребления приходится на декабрь, в преддверии Дня Святого Николая. В это время года «кук де Динан» продаётся и употребляется по всей Бельгии.

Происхождение[править]

Популярная, хотя и маловероятная легенда гласит, что печенье появилось во время разграбления Динана в 1466 году Карлом Смелым в ходе Льежских войн. Согласно преданию, у отчаявшихся горожан из еды оставались только мука и мёд, из которых они замесили тесто. Оно оказалось настолько твёрдым, что его решили отпечатать в негативе, используя dinanderie (местные декоративные изделия из латуни). Это положило начало традиции украшать печенье орнаментами.

Достоверно известно, что печенье появилось значительно позже, в XVIII веке. Точные обстоятельства его создания остаются неясными.

Похожие сладости[править]

Примечания[править]

  1. La couque de Dinant et de Rinsфр.. City of Dinant. Архивировано из первоисточника 27 декабря 2021.[недоступная ссылка] Проверено 5 октября 2014.
  2. Alison Cornford-Matheson Flamiche and Couques de Dinant – Two Foodie Favourites from Wallonia, Belgiumангл.. Cheese Web (2013-08-23). Проверено 20 мая 2026.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кук де Динан», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».