Леон Бель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леон Бель












Леон Бель (фр. Léon Bel; урождённый Леон-Аман-Дезире Бель, фр. Léon-Amant-Désiré Bel; [Нет даты!]) — французский промышленник и предприниматель. Основатель бренда La vache qui rit.

Биография[править]

В 1865 году его отец Жюль Бель открыл в Оржеле предприятие по торговле и выдержке головок сыра конте. В 1898 году сыновья Леон и Анри покинули Оржеле и основали компанию Bel frères в Лон-ле-Сонье. Анри ушёл из бизнеса в 1910 году.

В 1921 году Леон Бель начал выпуск плавленого сыра на основе грюйера и создал знаменитый бренд La Vache qui rit[1]. Идея пришла к нему во время Первой мировой войны. Он служил в подразделении военного транспорта, отвечавшем за снабжение сухопутных войск. В состав полка входило подразделение по снабжению свежим мясом (RVF). Его эмблемой был смеющийся бык, нарисованный Бенжаменом Рабье. В то же время в Швейцарии появился новый продукт — плавленый сыр. Швейцарская семья Граф начала импортировать его в Жюру в 1916 году[2]. Леон Бель решил использовать изображение смеющейся коровы Рабье в качестве эмблемы своего продукта. Он видел этот рисунок на грузовиках снабжения во время войны. Он обратился к Рабье. Художник переработал свой оригинальный рисунок. По совету жены Беля он добавил корове серьги, чтобы придать животному более женственный вид. Леон Бель выкупил права на изображение за 1000 франков.

В 1926 году он построил большую фабрику в Лон-ле-Сонье недалеко от вокзала. Объём производства достиг 20 тонн в день. В 1931 году были созданы торговые марки Bombel и Babybel. Позже, в 1960-х годах, появились сырки Apéricube. Сыр La Vache qui rit имел огромный успех. Бренд быстро распространился по всему миру, начиная с Англии в 1929 году и Бельгии в 1933 году[3]. Леон Бель отошёл от управления компанией в 1937 году. Он передал дела своему зятю Роберу Фьеве. Бель был судьёй коммерческого суда Лон-ле-Сонье, членом торговой палаты Жюры и советником по внешней торговле. Он активно использовал рекламу. Изображение бренда размещалось на детских товарах (промокашках, обложках для тетрадей, механических карандашах). Маскот La Vache qui rit участвовал в рекламном караване Тур де Франс[4].

В 1950-х годах корова появилась в рекламных роликах в кино, а затем и на телевидении. Со временем рисунок почти не изменился: рога стали короче и более округлыми. В Лон-ле-Сонье работает Дом La Vache qui rit — музей и выставочный центр. Леон Бель умер в Париже 19 июля 1957 года. Похоронен в Лон-ле-Сонье. Он был офицером ордена Почётного легиона[5][6].

Примечания[править]

  1. La Vache qui rit, héroïne de la Première Guerre mondiale. Le Figaro (2012-08-10). Проверено 28 мая 2026.
  2. La création d'une entreprise familiale. ribambel.com. Проверено 28 мая 2026.
  3. Le succès d'une marque mondiale. ribambel.com. Проверено 28 мая 2026.
  4. Une marque innovante. ribambel.com. Проверено 28 мая 2026.
  5. Bel Léon (1878-1957). racinescomtoises.net. Проверено 28 мая 2026.
  6. Dans les coulisses de la saga Bel. groupe-bel.com. Проверено 28 мая 2026.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Леон Бель», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».