Мубайед, Сами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сами Мубайед

араб. سامي مروان مبيّض


Дата рождения
16 июля 1978 года
Место рождения
Лондон, Великобритания


Гражданство
сирийское


Род деятельности
историк, писатель





Сайт

Сами Мубайед (араб. سامي مروان مبيّض; [Нет даты!]) — сирийский историк и писатель. Известен своими трудами по современной истории Дамаска от позднего периода Османской империи до создания Объединённой Арабской Республики в 1958 году[1].

В 2017 году основал и возглавил неправительственную организацию «Фонд истории Дамаска», целью которой является сохранение архивов древнего города, находящихся под угрозой исчезновения[2].

Биография[править]

Сами Мубайед родился в Дамаске. Обучался на факультете политических наук Американского университета в Бейруте (AUB). Получил степень доктора в области ближневосточных исследований в Эксетерском университете, специализируясь на годах становления Сирийской Республики. В студенческие годы работал советником Мунира аль-Аджлани, видного парламентария и политика периода до прихода к власти партии Баас[3]. Его первая книга, «Политика Дамаска 1920—1946», была опубликована в 1998 году под руководством Аджлани.

В 2000 году Мубайед присоединился к Центру арабских политических документов при AUB и работал журналистом в бейрутской газете The Daily Star . С 2005 по 2011 год преподавал на факультете международных отношений Университета Каламун в Дейр-Атии и входил в попечительский совет университета. С января 2007 по декабрь 2011 года был главным редактором ведущего сирийского англоязычного ежемесячного журнала Forward Magazine. В 2012 году присоединился к Фонду Карнеги за международный мир в Бейруте, где до начала 2014 года работал в качестве эксперта по Сирии.

За последние 20 лет Мубайед брал интервью у видных региональных и международных деятелей, среди которых президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, бывший президент Индии Пратибха Патил, бывший премьер-министр Ирака Айяд Аллави и бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Он также интервьюировал бывших президентов Ливана Амина Жмайеля, Ильяса Храуи и Эмиля Лахуда, а также бывших премьер-министров Ливана Селима аль-Хосса и Таммама Салама. В декабре 2008 года он стал первым сирийцем, взявшим интервью у президента США Джимми Картера. Мубайед также провёл интервью с бразильским писателем Пауло Коэльо и основателем Википедии Джимми Уэйлсом[4].

Файл:Sami Moubayed with US President Jimmy Carter - October 2010.jpg
Мубайед берёт интервью у бывшего президента США Джимми Картера

Работы[править]

В 2004 году Мубайед совместно с сирийским веб-дизайнером Сахбаном Абд Раббо создал онлайн-музей сирийской истории www.syrianhistory.com, содержащий более 10 000 фотографий, документов и редких аудиовизуальных материалов о Сирии за период с 1900 по 2000 год[5]. На сайте также представлены неопубликованные аудиозаписи сирийских исторических деятелей.

Мубайед много писал о Сирии до прихода к власти партии Баас. В 2016 году он был избран членом Королевского исторического общества в Лондоне.

Избранные публикации[править]

Автор нескольких книг, в том числе по современной Сирии:

  • «Политика Дамаска 1920—1946» (Дамаск, 1998)
  • «Дамаск между демократией и диктатурой» (Мэриленд, 2000)
  • «Сталь и шёлк: Мужчины и женщины, сформировавшие Сирию 1900—2000» (Cune Press, 2005)
  • «Сирия и США: От Вильсона до Эйзенхауэра» (IB Tauris, 2012)
  • «Под чёрным флагом: На границе нового джихада» (IB Tauris, 2015)
  • «Забытые сказки из Дамаска: Четыре истории 1916—1936» (на арабском языке, Riad El Rayyes Books, Бейрут, 2016)
  • «К востоку от Великой Омейядской мечети: Масонство Дамаска 1868—1965» (на арабском языке, Riad El Rayyes Books, Бейрут, 2017)
  • «К западу от синагоги Дамаска» (на арабском языке, Riad El Rayyes Books, Бейрут, 2018)
  • «Создатели современной Сирии 1918—1958: Взлёт и падение сирийской демократии 1918—1958» (IB Tauris, Лондон, 2018)

В 2015 году он составил переписку сирийского националиста Абд ар-Рахмана Шахбандара и премьер-министра Хасана аль-Хакима за период с 1926 по 1936 год[6]. В 2018 году он подготовил к изданию мемуары Хусни аль-Барази, премьер-министра Сирии во время Второй мировой войны, и Ахмада аш-Шарабати, министра обороны Сирии во время Арабо-израильской войны 1948 года.

Примечания[править]

  1. Who is Sami Moubayed?. Al-Iqtissadi. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2018. Проверено 8 июня 2026.
  2. Salameh, Sarah Inauguration of the Damascus History Foundation at the Orient Palace. Al-Watan Newspaper (2017-12-07). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2017.
  3. Syrian History - Ex-Minister and MP Munir al-Ajlani with Syrian historian Sami Moubayed in Beirut on July 1, 1997. syrianhistory.com. Архивировано из первоисточника 15 декабря 2022. Проверено 8 июня 2026.
  4. For Wikipedia founder, online freedom matters mostангл.. gulfnews.com. Архивировано из первоисточника 26 сентября 2021. Проверено 8 июня 2026.
  5. موقع التاريخ السوري - أكبر مجموعة صور لتوثيق التاريخ السوري. Архивировано из первоисточника 22 сентября 2004. Проверено 8 июня 2026.
  6. Editor1 أحدث رسالة في هذا الكتاب يناهز عمرها الثمانين عاماً ... مراسلات الشهبندر تثبت أن التآمر لم يتوقف على سورية وشعبها منذ القدمар.. صحيفة الوطن (2018-04-07). Архивировано из первоисточника 8 апреля 2018. Проверено 15 декабря 2022.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мубайед, Сами», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».