Мэннинг, Брайан (историк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брайан Мэннинг

англ. Brian Manning


Дата рождения
21 мая 1927 года
Место рождения
Лондон, Англия
Дата смерти
24 апреля 2004 года
Место смерти
Белладжо, Италия


Род деятельности




Супруга
Норин Бамбер (в браке с 1962 года, разведены)
Дети
1


Брайан Мэннинг (англ. Brian Manning; [Нет даты!]) — британский марксистский историк. Известен своими исследованиями Английской революции и социальной истории, а также как активный участник левого политического движения.

Биография[править]

Отец Мэннинга, Лайонел Мэннинг, был спортивным журналистом. Единокровный брат Брайана, Дж. Эл. Мэннинг, работал спортивным обозревателем в газете Daily Mail и баллотировался от Консервативной партии. Брайан Мэннинг приходился дядей актрисе сериала «Доктор Кто» Кэти Мэннинг.

Мэннинг учился в Лансинг-колледже, затем получил стипендию Брэкенбери для обучения в Баллиол-колледже Оксфордского университета. В 1959 году он стал лектором в Манчестерском университете. В 1980 году Мэннинг занял должность профессора в Ольстерском университете, а после выхода на пенсию в 1992 году получил статус почётного профессора.

С момента основания журнала Past & Present в 1952 году и до своего переезда в Манчестер Мэннинг входил в его редакционную коллегию. Журнал был создан преимущественно Группой историков Коммунистической партии для развития концепции «истории снизу» — изучения прошлого через призму жизни рабочих, крестьян, мужчин и женщин, борящихся за свои права и изменение мира[1].

В своих работах Мэннинг опирался на коллекцию памфлетов Томасона, хранящуюся в Британской библиотеке, и на роялистскую пропаганду, анализируя социальное происхождение противников монархии в период Английской революции. Темы, поднятые им в 1950-х годах, оставались центральными в его публикациях, несмотря на изменение фокуса исторических исследований. Мэннинг критиковал появление «ревизионистской» историографии в 1970-х годах, отвергавшей марксистские подходы, но не смог переломить эту тенденцию. В результате его работы всё больше расходились с основными направлениями исторических исследований с середины 1970-х годов. Тем не менее, Мэннинг до конца жизни оставался видным марксистским полемистом и политическим активистом.

В группе историков, где доминировали Кристофер Хилл и его коллеги-коммунисты, Мэннинг выделялся: он не вступил в Коммунистическую партию, а присоединился к формирующемуся движению «новых левых»[1]. После переезда в Ирландию он стал членом ирландской Социалистической рабочей партии[2]. Позже он поддерживал Лондонскую группу историков-социалистов, которая в настоящее время проводит ежегодные мемориальные лекции в его честь.

Избранная библиография[править]

  • Politics, Religion and the English Civil War (редактор) (1973)
  • The English People and the English Revolution, 1640—1649 (1976)
  • 1649: The Crisis of the English Revolution (1992)
  • Aristocrats, Plebeians and Revolution in England 1640—1660 (1996)
  • The Far Left in the English Revolution, 1640—1660 (1999)
  • «History and socialism» Архивировано из первоисточника 27 February 2020., эссе об Э. Х. Карре (2001)
  • Revolution and Counter-Revolution in England, Ireland and Scotland, 1658—1660 (2003)
  • The legacy of Christopher Hill Архивировано из первоисточника 28 January 2016. (2003)

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Obituary in The Guardian.
  2. Obituary Архивировано из первоисточника 4 February 2012. in Socialist Worker.

Литература[править]

  • Blackledge, Paul, «Brian Manning: Historian of the People and the English Revolution», Historical Materialism Vol. 13, No. 3. 2005, pp. 219—228

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мэннинг, Брайан (историк)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».