Погге, Томас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томас Погге

англ. Thomas Pogge
Имя при рождении
Томас Винфрид Менко Погге
Дата рождения
13 августа 1953 года
Место рождения
Поггерсдорф, Каринтия, Австрия








Награды и премии

Премия Грегори Кавки в области политической философии (2013)[1]

Сайт

[ Йельский университет]

Томас Винфрид Менко Погге (англ. Thomas Winfried Menko Pogge; [Нет даты!]) — немецкий философ. Директор Программы глобальной справедливости и профессор философии и международных отношений в Йельском университете (США).

Биография[править]

Погге получил степень доктора философии в Гарвардском университете в 1983 году. Его диссертация под названием «Кант, Ролз и глобальная справедливость» была написана под руководством Джона Ролза[2].

Помимо работы в Йельском университете, он является директором по исследованиям Центра изучения разума в природе при Университете Осло (Норвегия), профессором-исследователем Центра прикладной философии и общественной этики при Университете Чарльза Стерта (Австралия) и профессором политической философии в Центре профессиональной этики Университета Центрального Ланкашира (Англия). Погге также является редактором разделов социальной и политической философии в Стэнфордской философской энциклопедии и членом Норвежской академии наук.

Основные труды[править]

Погге много публиковался о Иммануиле Канте, а также в области моральной и политической философии, включая различные книги и статьи о Ролзе, глобальной справедливости и обязанностях богатых стран по отношению к бедным.

«Реализуя Ролза» (1989)[править]

В книге «Реализуя Ролза» Погге защищает, критикует и развивает идеи Джона Ролза из книги «Теория справедливости» (1971). Погге настаивает на том, что Ролз был неправильно понят своими наиболее влиятельными критиками, включая либертарианца Роберта Нозика и коммунитариста Майкла Сэндела. По мнению Погге, нежелание Ролза резко не соглашаться со своими критиками способствовало широкому распространению этих (недо)пониманий, а также побудило Ролза в его более поздних работах смягчить моральное утверждение его центральных идей: во-первых, что моральное обсуждение должно начинаться с размышлений о справедливости наших основных социальных институтов; и во-вторых, что справедливость институциональной схемы должна оцениваться по тому, насколько хорошо живут её наименее обеспеченные участники. Отталкиваясь от этого, Погге разрабатывает собственную спецификацию принципов справедливости Ролза, обсуждая относительную важность различных фундаментальных прав и свобод, идеальную конституцию политического процесса и справедливую организацию образовательных, медицинских и экономических институтов. В последней части книги Погге выступает за распространение ролзианского критерия справедливости на международную арену и определяет те особенности нынешнего глобального порядка, которые этот критерий выделил бы в качестве главных целей для институциональной реформы.

Глобальный ресурсный дивиденд[править]

В 1994 и 1998 годах Погге опубликовал эссе, в которых выступал за сбор и распределение глобального ресурсного дивиденда как средства поддержки бедных слоёв населения мира путём введения «налога» на использование природных ресурсов. Его «краткое обоснование глобального ресурсного дивиденда» было опубликовано в 2001 году[3].

«Мировая бедность и права человека» (2002, 2008)[править]

Книга Погге «Мировая бедность и права человека» (2002) включает ряд оригинальных и существенных тезисов, наиболее заметным из которых является то, что люди в богатых западных либеральных демократиях (таких как западноевропейские) в настоящее время наносят вред бедным слоям населения мира (например, в странах Африки к югу от Сахары). В частности, не отрицая того, что большая часть вины должна быть возложена на местных клептократов, Погге утверждает, что международные институты способствуют и усугубляют коррупцию, поддерживаемую национальными институтами. Погге особенно критикует «ресурсные» и «заёмные» привилегии[4], которые позволяют нелегитимным политическим лидерам продавать природные ресурсы и занимать деньги от имени страны и её народа. Согласно анализу Погге, эти ресурсные и заёмные привилегии, которые международное сообщество предоставляет деспотичным правителям обедневших государств, играют решающую причинную роль в сохранении абсолютной бедности. Более того, Погге утверждает, что эти привилегии не случайны; они сохраняются, потому что отвечают интересам богатых государств. Ресурсная привилегия помогает гарантировать надёжные поставки сырья для товаров, которыми пользуются члены богатых государств, а заёмная привилегия позволяет финансовым институтам богатых государств выдавать прибыльные кредиты. Может показаться, что такие кредиты полезны и для развивающихся государств, но Погге утверждает, что на практике они обычно работают совершенно иначе:

«Местные элиты могут позволить себе быть деспотичными и коррумпированными, потому что благодаря иностранным кредитам и военной помощи они могут оставаться у власти даже без поддержки народа. И они часто настолько деспотичны и коррумпированы, потому что в свете преобладающего крайнего международного неравенства им гораздо выгоднее обслуживать интересы иностранных правительств и фирм, чем интересы своих обедневших соотечественников»[5].

«Фонд воздействия на здоровье: делая новые лекарства доступными для всех» (2008)[править]

В этой книге Томас Погге и Эйдан Холлис выступают за создание Фонда воздействия на здоровье (HIF). HIF — это новое предложение по стимулированию исследований и разработок жизненно важных фармацевтических препаратов, которые существенно снижают глобальное бремя болезней.

HIF предоставит фармацевтическим компаниям новый выбор. Фармацевтические компании могут продавать новое лекарство обычным способом по высоким ценам, защищённым патентом, или они могут зарегистрировать своё новое лекарство в HIF и продавать его по всему миру по себестоимости. Если они решат зарегистрировать своё лекарство в HIF, фармацевтическая компания получит дополнительные выплаты из фонда, пропорциональные улучшению здоровья, вызванному зарегистрированными лекарствами. Чем эффективнее лекарство в улучшении глобального здоровья, тем больше выплата. Поскольку малярия убивает миллионы людей, фирма, которая найдёт и разработает лекарство, может рассчитывать на значительную прибыль[6].

Проекты и инициативы[править]

Giving What We Can[править]

Погге оказал глубокое влияние на Тоби Орда при создании Giving What We Can, организации эффективного альтруизма, члены которой обязуются отдавать не менее 10 % своего дохода эффективным благотворительным организациям. Цель организации — побудить людей к долгосрочным пожертвованиям в те благотворительные организации, которые приносят наибольшую пользу с точки зрения затрат.

Кроме того, он стал членом организации в самом начале её существования в 2009 году[7].

Стимулы для глобального здравоохранения (IGH)[править]

IGH — это некоммерческая организация, занимающаяся разработкой рыночных системных решений проблем здравоохранения, с которыми сталкиваются бедные слои населения мира. Её флагманским предложением является Фонд воздействия на здоровье.

Учёные против бедности (ASAP)[править]

Учёные против бедности — это организация, созданная для того, чтобы помочь учёным оказывать большее влияние на мировую бедность. «Группа находится между академическими кругами и активизмом. Как и последний, она в первую очередь направлена на убеждение и мотивацию людей изменить своё поведение. Как и первые, она делает это с помощью моральных и политических аргументов, используя отличительные навыки учёных».

Этот проект всё ещё находится на начальной стадии. У него три основные цели:

  1. Распространять среди общественности доступные версии аргументов в пользу принятия мер против мировой бедности;
  2. Распространять среди общественности ответы на стандартные возражения против таких аргументов;
  3. Распространять среди общественности обсуждение того, что отдельные лица и государства в развивающихся странах должны делать в ответ на мировую бедность.

Измерение бедности и гендерного равенства[править]

Различные индексы — Индексы человеческого развития и развития с учётом гендерного фактора Программы развития ООН, а также Индекс бедности Всемирного банка — используются для отслеживания бедности, развития и гендерного равенства на уровне населения. Погге утверждает, что эти известные индексы глубоко ошибочны и поэтому искажают наши моральные суждения и вводят в заблуждение при распределении ресурсов правительствами, международными агентствами и неправительственными организациями[8].

«Этот проект будет работать над новыми индексами „бедности и гендерного равенства“, применимыми как на национальном, так и на наднациональном уровнях, а также к небольшим группам, затронутым конкретными политиками и программами. Оба индекса будут опираться на целостную оценку индивидуальных (не)преимуществ, которая отражает все соответствующие аспекты положения человека».

Погге развивал аналогичные темы в книге «Политика как обычно: что скрывается за риторикой в защиту бедных» (2010)[9].

Незаконные финансовые потоки[править]

Этот проект посвящён незаконным финансовым потокам из развивающихся стран, отсутствию прозрачности в глобальной финансовой системе и влиянию этих условий на права человека. Основная идея этого проекта заключается в том, что «„права человека и международная финансовая честность тесно связаны“, и что бедность возрастает, когда деньги незаконно утекают из стран вместо того, чтобы инвестироваться в основные потребности людей в их странах»[10].

Принудительный труд и торговля людьми[править]

Проект «Принудительный труд и торговля людьми» направлен на то, чтобы «привлечь внимание общественности, официальных лиц и основных средств массовой информации к глобальному кризису торговли людьми и трудовых злоупотреблений в отношении детей и взрослых». Некоммерческая организация Art Works Projects является участником этого проекта.

Обвинения[править]

Будучи профессором Колумбийского университета в середине 1990-х годов, Погге подвергся дисциплинарному взысканию со стороны учебного заведения после обвинений в сексуальных домогательствах[11]. Позже он был нанят Йельским университетом. В 2010 году недавняя выпускница Йельского университета Фернанда Лопес Агилар обвинила Погге в громком деле о сексуальных домогательствах[12]. Интересы Агилар представляла адвокат Энн Оливариус. Университет снял с Погге обвинения в неправомерном поведении. После этого 169 профессоров философии из нескольких стран, включая многих из академического отдела Погге в Йельском университете, подписали открытое письмо, осуждающее его поведение и призывающее Управление по гражданским правам Министерства образования США расследовать реакцию Йельского университета[13]. Некоторые из профессоров, подписавших письмо, пообещали пропускать конференции, в которых участвует Погге, и исключить его работы из своих учебных программ[11][14][15][16][17]. Погге написал подробную защиту[18]. В 2019 году Yale Daily News сообщила о заявлении аспиранта о том, что продолжение преподавания Погге студентам бакалавриата является «источником трудностей» и что его присутствие вызывает «постоянные волнения среди аспирантов»[19].

Примечания[править]

  1. Gregory Kavka/UC Irvine Prize in Political Philosophy. Проверено 8 июня 2026.
  2. Maboloc, Christopher Ryan When the global economic order favors the rich. INQUIRER.net (2014-10-16). Проверено 8 июня 2026.
  3. Pogge, T., Eradicating Systemic Poverty: brief for a global resources dividend, Journal of Human Development, Volume 2, No 1, 2001, archived on 2 April 2015, accessed on 16 April 2025
  4. Thomas Pogge, World Poverty and Human Rights, 2nd ed. (Cambridge: Polity Press 2008), pp. 29-30.
  5. World Poverty and Human Rights, 2nd ed. 2008, p. 295, n. 238
  6. Can the Pharmaceutical Industry Cure the Poor? (2014-10-16). Проверено 8 июня 2026.
  7. Members. givingwhatwecan.org. Проверено 8 июня 2026.
  8. Thomas Pogge, “How Not to Count the Poor” (Sanjay Reddy and Thomas Pogge), in Sudhir Anand, Paul Segal and Joseph Stiglitz, eds.: Debates in the Measurement of Global Poverty (Oxford: Oxford University Press, 2010)
  9. Thomas Pogge, Politics as Usual: What Lies Behind the Pro-Poor Rhetoric (Cambridge, Polity Press, 2010) ISBN 9780745638935
  10. Raymond Baker, Thomas Pogge, and Arvind Ganesan, "Financial Integrity Meets Human Rights," Huffington Post, March 18, 2010.
  11. 11,0 11,1 Noah Remnick, "After a Professor Is Cleared of Sexual Harassment, Critics Fear 'Cultural Silence' at Yale, New York Times (July 8, 2016).
  12. Katie J.M. Baker, "The Famous Ethics Professor And The Women Who Accused Him," BuzzFeed News, 20 May 2016.
  13. "169 Philosophers Condemn One Of Their Own Accused Of Sexual Harassment," HuffPost, 20 June 2016.
  14. Fernanda Zamudio-Suaréz, Fellow Philosophers Criticize Yale Scholar for Alleged Sexual Harassment, The Chronicle of Higher Education, (June 20, 2016).
  15. Adrian Rodrigues, Monica Wang and Victor Wang, Philosophy community signs open letter in striking rebuke of Pogge, Yale Daily News (June 20, 2016).
  16. Tyler Kingkade, "Thomas Pogge Has ‘Done Damage’ To Yale Philosophy Department, Colleague Says," HuffPost, 28 June 2016.
  17. Stassa Edwards, "Hundreds of Professors Condemn Yale's Thomas Pogge After Sexual Assault Allegations," Jezebel, 20 June 2016.
  18. , thomaspogge.com. Accessed July 22, 2016.
  19. Carly Wanna, "Three Disturbing Results," Yale Daily News, 20 September 2019.

Литература[править]

  • Thomas Pogge, Politics as Usual: What Lies Behind the Pro-Poor Rhetoric (Cambridge: Polity Press 2010)
  • Thomas Pogge, The Health Impact Fund: Making New Medicines Accessible for All, authored with Aidan Hollis (Incentives for Global Health, 2008)
  • Thomas Pogge, World Poverty and Human Rights: Cosmopolitan Responsibilities and Reforms, 2nd ed. (Cambridge: Polity Press 2008)
  • Thomas Pogge, Realizing Rawls (Ithaca: Cornell University Press 1989)
  • Ed. Thomas Pogge, Freedom from Poverty as a Human Right (Who owes what to the very poor?) (Oxford: Oxford University Press 2007)

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Погге, Томас», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».