Сломан, Аарон
Аарон Сломан
- Дата рождения
- 30.10.1936[1]
- Место рождения
- Зимбабве
- Род деятельности
- философ, исследователь искусственного интеллекта
Сайт
Аарон Сломан (англ. Aaron Sloman; [Нет даты!]) — философ и исследователь в области искусственного интеллекта и когнитивной науки. Известен своими работами по философии математики, эпистемологии и искусственному интеллекту, а также исследованиями эволюции интеллекта.
Ранние годы и образование[править]
Сломан родился в 1936 году в городе Кве-Кве (ныне Квекве), в тогдашней Южной Родезии (ныне Зимбабве). Его родители были литовскими евреями, эмигрировавшими в Южную Родезию на рубеже веков. Сломан называет себя атеистом[2]. Он учился в школе в Кейптауне с 1948 по 1953 год, затем в 1956 году получил степень по математике и физике в Кейптаунском университете. После этого благодаря стипендии Родса (от Южноафриканского колледжа) он поступил в Оксфордский университет (сначала в Баллиол-колледж, а затем в колледж Святого Антония). В Оксфорде он заинтересовался философией после недолгого изучения математической логики под руководством Хао Вана. В итоге он написал докторскую диссертацию по философии, защищая идеи Иммануила Канта о природе математического знания как неэмпирического и неаналитического («Знание и понимание», 1962).
Карьера[править]
Его первой работой было преподавание философии в Университете Халла (1962—1964), после чего он перешёл в Университет Сассекса, где занимался философией сознания, философией науки, метаэтикой и различными темами в эпистемологии. В 1969 году он узнал об искусственном интеллекте (ИИ) от Макса Клоуза, тогдашнего ведущего британского исследователя ИИ в области зрения. В результате он опубликовал статью, в которой отличал аналоговые репрезентации от фрегеанских и критиковал логицистский подход к ИИ как слишком узкий. Статья была представлена на IJCAI в 1971 году, а затем перепечатана в журнале Artificial Intelligence.
Впоследствии Бернард Мельцер пригласил его провести год (1972—1973) в Эдинбургском университете, где он познакомился и работал со многими ведущими исследователями ИИ. Вернувшись в Сассекс, он помог основать Школу когнитивных и вычислительных наук (COGS). Он руководил командой разработчиков Poplog с 1980 по 1991 год.
Во время работы в Университете Сассекса он опубликовал книгу «Компьютерная революция в философии: философия, наука и модели разума»[3] (в которой подчёркивалась важность архитектур) в 1978 году, а также другие статьи по различным аспектам философии и ИИ, включая работы по анализу понятий «должен» и «лучше», по компьютерному зрению, по эмоциям у роботов, по формам репрезентации и другим темам. Много энергии он посвятил разработке новых учебных материалов на базе POP-11 и Poplog для студентов, изучающих ИИ и когнитивную науку.
В 1991 году, после 27 лет работы в Сассексе, ему предложили должность профессора-исследователя в Школе компьютерных наук Бирмингемского университета, где он начал проект по когнитивным процессам и аффектам (позже на портале Free Open Source Poplog Portal) и продолжает работать над ним. Он занимал должность заведующего кафедрой искусственного интеллекта и когнитивной науки в Школе компьютерных наук Бирмингемского университета, а до этого — аналогичную должность в Университете Сассекса. Он вышел на пенсию в 2001 году, но продолжает работать полный рабочий день. После выхода на пенсию он является почётным профессором искусственного интеллекта и когнитивной науки в Бирмингеме. Он много публиковался по философии математики, эпистемологии, когнитивной науке и искусственному интеллекту; он также активно сотрудничал с другими учёными, например, с биологом Джеки Чаппелл по вопросам эволюции интеллекта.
Влияние[править]
На его философские идеи глубоко повлияли труды Иммануила Канта, Готлоба Фреге и Карла Поппера, и в меньшей степени — Джона Остина, Гилберта Райла, Р. М. Хэара (который, будучи его «личным наставником» в Баллиол-колледже, обсуждал с ним метаэтику), Имре Лакатоса и Людвига Витгенштейна. То, что он мог узнать от философов, оставляло большие пробелы, которые, как он решил около 1970 года, могли бы заполнить исследования в области искусственного интеллекта. Например, философия сознания могла бы трансформироваться путём проверки идей на работающих фрагментах разума, а философия математики могла бы проясниться благодаря попыткам понять, как работающий робот может развиться в математика.
На его размышления об ИИ во многом повлиял Марвин Минский, и, несмотря на критику логицизма, он также многому научился у Джона Маккарти. Его работу об эмоциях можно рассматривать как развитие статьи «Мотивационный и эмоциональный контроль познания», написанной в 1960-х годах Гербертом Саймоном. Он не согласен со всеми ними по некоторым вопросам, соглашаясь по другим.
Признание[править]
Он является членом Ассоциации по развитию искусственного интеллекта[4], Общества по изучению искусственного интеллекта и моделирования поведения и Европейского координационного комитета по искусственному интеллекту. В 2018 году он стал членом Института Алана Тьюринга. Университет Сассекса присвоил ему почётную степень доктора наук в июле 2006 года[5].
В его честь названа гостиная Сломана в Школе компьютерных наук Бирмингемского университета. В 2020 году Американская философская ассоциация (APA) присудила ему премию К. Джона Барвайса «за значительный и постоянный вклад в области, связанные с философией и вычислениями»[6].
Примечания[править]
- ↑ Sloman, Aaron Brief CV for Aaron Sloman. Проверено 10 июля 2026.
- ↑ Sloman, Aaron Why scientists and philosophers of science should teach intelligent design alongside the theory of evolution. Архивировано из первоисточника 3 мая 2008. Проверено 10 июля 2026.
- ↑ A.Sloman: THE COMPUTER REVOLUTION IN PHILOSOPHY (1978). www.cs.bham.ac.uk. Проверено 10 июля 2026.
- ↑ Elected AAAI Fellows. Association for the Advancement of Artificial Intelligence. Архивировано из первоисточника 12 мая 2008. Проверено 10 июля 2026.
- ↑ Summer graduation celebrations for University of Sussex students, Sussex University (18 июля 2006 года).
- ↑ 2020 APA Prizes: Spring Edition - the American Philosophical Association. apaonline.org. Проверено 10 июля 2026.
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сломан, Аарон», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1936 году
- Выпускники Эдинбургского университета
- Преподаватели Университета Халла
- Преподаватели Бирмингемского университета
- Исследователи искусственного интеллекта
- Выпускники Кейптаунского университета
- Преподаватели Сассекского университета
- Специалисты по искусственному интеллекту
- Воспитанники Баллиол-колледжа