Фёдор Семёнович Энтелис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Семёнович Энтелис

Ф. С. Энтелис.jpg


Дата рождения
1907
Место рождения
Каменец-Подольск, Российская империя
Дата смерти
1995
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ



Научная сфера
технология стекла


Учёное звание
профессор



Награды и премии
Сталинская премия — 3


Фёдор Семёнович Энтелис — советский технолог стекла, кандидат технических наук, профессор[1].

Ранние годы[править]

Появился на свет в семье зубного врача Шимона Фроимовича Энтелиса и Гитли Шлёмо-Зельмановны Энтелис.

Закончил гимназию.

В 1927 году окончил Каменец-Подольский химический институт.

Карьера[править]

Работал ночным мастером, инженером, инженером-технологом на стекольном заводе в Константиновке (Донбасс).

В 1930 году завод командировал его в Ленинград в институт Гипростекло, где он под руководством профессора С.С. Бермана спроектировал современную стекловаренную печь.

В 1937—1938 годах в соавторстве с И. М. Чайковым разработал Хрустальный фонтан высотой 4,25 метра и диаметром цельной чаши—2,4 м для выставки в Нью-Йорке.

В 1939 году спроектировал экспериментальный цех художественного стекла при Ломоносовском (Ленинградском) фарфоровом заводе.

В 1940—1941 годах в качестве технического руководителя экспериментального цеха Ленинградской зеркальной фабрики совместно с кафедрой стекла ЛХТИ имени Ленсовета под научным руководством Н. Н. Качалова участвовал в разработке технологии моллирования. Под его руководством велись предвоенные опыты по созданию первых скульптур и крупногабаритных архитектурных деталей из стекла по заказу Управления строительства Дворца Советов.

После начала войны вступил в ополчение, провел блокадную зиму в Ленинграде. По вопросу предложенных им стеклянных противотанковых бомб был командирован в Москву. По дороге через Ладогу отморозил ноги и после лечения был демобилизован.

В 1944 году получил направление в Закавказье для проектирования стекольных заводов. Внедрил на Ереванском стекольном заводе новый метод электрической варки стекла.

Удостоился госпремии:

Сталинская премия третьей степени (1948) — за разработку конструкции печей и нового метода электротермической варки стекла

В 1949 году в подарок И. В. Сталину на заводе была изготовлена огромная хрустальная ваза (художник Б. А. Смирнов, инженер-технолог Ф. С. Энтелис).

Соавтор монографий «Испанское стекло», «Античное стекло» и «Русское художественное стекло».

Профессор кафедры стекла и керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища.

Источники[править]