Хьюитт, Хью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хью Хьюитт

англ. Hugh Hewitt
Файл:Hugh Hewitt by Gage Skidmore.jpg
Хьюитт в 2017 году


Дата рождения
22 февраля 1956 года
Место рождения
Уоррен, Огайо, США



Род деятельности
политический обозреватель, радиоведущий, юрист, учёный, писатель




Супруга
Бетси Хьюитт


Хью Хьюитт (англ. Hugh Hewitt; [Нет даты!]) — американский консервативный политический обозреватель, радиоведущий сети Salem Radio Network, юрист, учёный и писатель. Известен как бывший чиновник администрации Рональда Рейгана, бывший президент и генеральный директор Фонда Ричарда Никсона, а также как 14-й по популярности ведущий разговорного радио в США.

Биография[править]

Хьюитт родился в Уоррене, штат Огайо. Он сын Маргерит (урождённой Рол) и Уильяма Роберта Хьюитта.

Хьюитт учился в католической средней школе имени Джона Ф. Кеннеди[1] в Уоррене. Затем он с отличием окончил Гарвардский университет, получив степень бакалавра искусств в области государственного управления в 1978 году. В Гарварде он был президентом Гарвардского республиканского клуба[2][3]. После окончания Гарварда он работал на Дэвида Эйзенхауэра, а затем в качестве гоурайтера Ричарда Никсона в Калифорнии и Нью-Йорке, работая над книгами Никсона «Настоящая война» и «Лидеры». По настоянию Никсона он поступил на юридический факультет Мичиганского университета, где был принят в Орден Чепца[4]. Хьюитт получил степень доктора юриспруденции в 1983 году, затем переехал в Вашингтон, чтобы работать клерком у судей Роджера Робба и Джорджа Маккиннона в Апелляционном суде США по округу Колумбия в 1983—1984 годах.

Карьера[править]

Хьюитт пишет о праве, обществе, политике и предвзятости СМИ в США. Он является бывшим обозревателем The Washington Post и постоянным политическим комментатором на Fox News. Хьюитт работал на многих должностях в администрации Рональда Рейгана, включая заместителя директора и главного юрисконсульта Управления по работе с персоналом США, главного юрисконсульта Национального фонда гуманитарных наук, помощника юрисконсульта Белого дома и специального помощника генерального прокурора США[5].

В 1989 году Хьюитт стал исполнительным директором Президентской библиотеки и музея Ричарда Никсона[6]. В 1990 году он вызвал споры, предложив проверять исследователей, желающих использовать ресурсы библиотеки. Хьюитт предложил отказывать в доступе исследователям, считающимся «недружественными» — в частности, Бобу Вудворду, которого он охарактеризовал как «неответственного журналиста». Джон Тейлор, представитель Никсона, отменил решение Хьюитта через два дня. Это стало предметом редакционного порицания в The New York Times.

Хьюитт покинул библиотеку Никсона в 1990 году. Он вёл радиошоу выходного дня на лос-анджелесской радиостанции KFI, где работал до 1995 года. Весной 1992 года он начал совместно вести программу Life & Times на лос-анджелесской станции PBS KCET[7], и оставался в программе до осени 2001 года, когда начал вести собственное радиошоу. Хьюитт получил три премии «Эмми» за работу над Life & Times на KCET, а также задумал и вёл сериал PBS 1996 года Searching for God in America[8].

Он работал еженедельным обозревателем Daily Standard[9] (онлайн-издание The Weekly Standard) и World. Он появлялся в таких программах, как The Dennis Miller Show, Hardball with Chris Matthews, Larry King Live, The O’Reilly Factor, The Today Show и The Colbert Report.

Хьюитт также стал профессором права в Школе права Чепменского университета[10]. Хьюитт основал журнал Nexus Journal of Law and Policy[11][12].

В 2019 году Хьюитт вернулся в библиотеку Никсона в качестве президента и генерального директора Фонда Ричарда Никсона, некоммерческой организации, которая совместно управляет библиотекой Никсона с Национальным управлением архивов и документации. Он сменил бизнесмена Уильяма Х. Барибо[4]. В свой первый день на работе Хьюитт объявил, что будет делить своё время между округом Ориндж и Вашингтоном, и откроет офис Фонда Никсона в Вашингтоне[13]. В ноябре 2021 года Хьюитта на посту президента и генерального директора сменил Джим Байрон[14].

В марте 2020 года, после того как Джо Байден выиграл президентские праймериз Демократической партии в Южной Каролине, Хьюитт предсказал, что победа Байдена принесёт мало пользы его кампании и что Берни Сандерс покажет сильные результаты в супервторник; после того как Байден вышел в лидеры в супервторник и в конечном итоге выиграл номинацию от Демократической партии, Politico назвал предсказания Хьюитта среди «самых дерзких, уверенных и впечатляюще неверных прогнозов года».

Радиошоу Хью Хьюитта[править]

Национальное синдицированное радиошоу Хьюитта, The Hugh Hewitt Show, транслируется из Вирджинии с 15:00 до 18:00 по восточному времени по будням. Шоу выходит на более чем 75 станциях[15] и синдицируется Salem Radio Network. Начиная с 4 апреля 2016 года, шоу переместилось в утренний прайм-тайм[16]. Хотя Хьюитт имеет опыт работы в области права, правительства и политики, он также освещает американские культурные тенденции и индустрию развлечений. Он часто критикует основные СМИ в эфире, часто приглашая журналистов защищать свою работу на шоу. Его постоянными участниками являются профессора права Джон Истман, бывший декан Школы права Чепменского университета, и Эрвин Чемерински, бывший декан Школы права Калифорнийского университета в Ирвайне и нынешний декан Школы права Калифорнийского университета в Беркли (которых Хьюитт называет «Умниками»), Джеймс Лилекс, Марк Стейн, профессор английского языка Военно-морской академии США Дэвид Аллен Уайт (который ежемесячно проводит шекспировскую витрину), и конгрессмен Дэвид Драйер (республиканец от Калифорнии), а также частые звонящие со всей страны. Раньше он проводил 15-й час недели, обсуждая фильмы с «Эмметтом из Немигающего глаза».

Телешоу Хью Хьюитта[править]

24 июня 2017 года дебютировало получасовое телешоу Hugh Hewitt, которое выходило на MSNBC по субботам в 8 утра по восточному времени[17], но оно «не смогло обеспечить удовлетворительные рейтинги для сети»[18]. В субботу, 30 июня 2018 года, Хьюитт объявил, что шоу было отменено, но что он продолжит свои комментарии в семействе сетей NBC[19]. В 2020 году NBC и MSNBC перестали приглашать Хьюитта для участия в своих программах, что стало нарушением контракта. Таким образом, в 2021 году Хьюитт был освобождён от этого контракта и начал появляться на Fox News Channel. В ноябре 2024 года Хьюитт уволился из The Washington Post после появления в прямом эфире газеты[20].

Политические взгляды[править]

Хьюитт назвал Джорджа Уилла и Чарльза Краутхаммера образцами для своего стиля комментирования. Politico описал Хьюитта как «ярого рейганиста».

Внешняя политика[править]

В интервью CNN с Андерсоном Купером в 2006 году Хьюитт сказал, что в отношении решений Джорджа Буша-младшего на посту президента война в Ираке войдёт в историю как «одно из самых мудрых, которые он принял»[21]. В отношении гражданской войны в Сирии Хьюитт заявил, что президент Дональд Трамп совершает «серьёзную ошибку», решив сократить численность американских войск в стране спустя более семи лет после начала конфликта[22]. Хьюитт выступал за увеличение оборонного бюджета в США, заявляя, что «любые республиканцы, которые голосуют против увеличения расходов на оборону, должны быть уволены»[23].

Дональд Трамп[править]

Хьюитт модерировал несколько президентских дебатов и форумов Республиканской партии 2016 года, где он столкнулся с Дональдом Трампом[24]. В феврале 2016 года Хьюитт написал, что, несмотря на неоднократные публичные оскорбления со стороны Трампа, он поддержит его, если тот станет кандидатом в президенты от республиканцев[25]. В июне 2016 года, после спорных замечаний Трампа в отношении судьи Гонсало Куриэля, Хьюитт публично призвал Национальный комитет Республиканской партии отказаться от поддержки Трампа как кандидата. Неделю спустя Хьюитт изменил свою позицию в статье для Washington Post[26]. Внутренние электронные письма показали, что руководитель Salem Media оказывал давление на Хьюитта, чтобы тот поддержал Трампа, и что руководитель Salem Media приписал поддержку Трампа Хьюиттом в вышеупомянутой статье Washington Post вскоре после этого давлению[27]. Хьюитт отрицал, что на него оказывалось давление с целью изменить его позицию по Трампу[27].

3 августа он публично выдвинул идею замены Дональда на Иванку Трамп в списке кандидатов[28]. 8 октября он призвал Трампа выйти из гонки после появления записи Access Hollywood. Хьюитт сказал, что в конечном итоге проголосовал за Трампа[29].

Хьюитт поддержал решение Трампа перетасовать свой внешнеполитический персонал в марте-апреле 2018 года и назначить Джона Болтона и Майка Помпео на ключевые должности в сфере национальной безопасности[30].

В октябре 2019 года Хьюитт защитил решение Трампа вывести небольшой контингент американских вооружённых сил из северной Сирии, где они служили буфером между Турцией и сирийскими курдами, оставив курдов уязвимыми для нападения турецких сил[31].

В своём подкасте 24 октября 2024 года Хьюитт в телефонном разговоре с Трампом заявил, что голосовал за Трампа на пост президента в 2024 году.

Иммиграция[править]

В интервью в июне 2018 года с тогдашним генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом Хьюитт неоднократно расспрашивал Сешнса о моральности решения администрации Трампа разлучать детей иммигрантов без документов с их родителями. Хьюитт сказал: «Я не думаю, что детей следует разлучать с биологическими родителями в любом возрасте, но особенно если они младенцы и малыши. Я думаю, что это травматично и ужасно тяжело для ребёнка».

Личная жизнь[править]

Хьюитт написал несколько книг о христианской вере. Он несколько раз обвинял Демократическую партию в антирелигиозности. Он регулярно посещает церковь. Он женат на Бетси Хьюитт, с которой вступил в брак в 1982 году. Он живёт в Вирджинии со своей женой и тремя детьми[32].

Библиография[править]

  • The Queen: The Epic Ambition of Hillary and the Coming of a Second «Clinton Era» (2015, ISBN 1-4555-6251-3)
  • The Happiest Life: Seven Gifts, Seven Givers, and the Secret to Genuine Success (2013, ISBN 1-5955-5578-1)
  • The Brief Against Obama: The Rise, Fall & Epic Fail of the Hope & Change Presidency (2012, ISBN 1-4555-1630-9)
  • The War Against the West: Crucial Conversations with the Most Informed Experts About Our Enemies, Our Defenses, Our Strategy and Our Leaders in the Long War Against Islamist Extremism (2008, ISBN 978-1-60791-069-5)
  • A Mormon in the White House?: 10 Things Every American Should Know about Mitt Romney (2007, ISBN 1-59698-502-X)
  • A Guide to Christian Ambition: Using Career, Politics, and Culture to Influence the World (2006, ISBN 0-7852-8871-6)
  • Painting the Map Red: The Fight to Create a Permanent Republican Majority (2006, ISBN 0-89526-002-6)
  • Blog: Understanding the Information Reformation That’s Changing Your World (2005, ISBN 0-7852-8804-X)
  • If It’s Not Close, They Can’t Cheat: Crushing the Democrats in Every Election and Why Your Life Depends on It (2004, ISBN 0-7852-6319-5)
  • In, But Not Of: A Guide to Christian Ambition (2003, ISBN 0-7852-6395-0)
  • The Embarrassed Believer (1998, ISBN 0-8499-1419-1)
  • Searching for God in America: The Companion Volume to the Acclaimed TV Series (1996, ISBN 0-7881-9914-5)
  • First Principles: A Primer of Ideas for the College-Bound Student (1987, ISBN 0-89526-793-4)

Примечания[править]

  1. Golden Eagle Alumni Award John F. Kennedy Catholic School
  2. Republican Club Appeals to Dean Epps For Settlement of Election Controversy | News | The Harvard Crimson. www.thecrimson.com. Проверено 8 июня 2026.
  3. Dangerfield Will Speak at Class Day | News | The Harvard Crimson. www.thecrimson.com. Проверено 8 июня 2026.
  4. 4,0 4,1 The Richard Nixon Foundation Hugh Hewitt Named Nixon Foundation Presidenten-US. Richard Nixon Foundation (2019-03-25). Проверено 8 июня 2026.
  5. Nomination of Hugh Hewitt To Be Deputy Director of the Office of Personnel Management, The American Presidency Project. Retrieved June 24, 2020.
  6. Conservative commentator Hugh Hewitt to become president of the Richard Nixon Foundationen-US. Daily Pilot (2019-03-27). Проверено 8 июня 2026.
  7. Trinidad, Elson January 1992 - KCET's Signature News Program 'Life & Times' Debutsангл.. KCET (2014-09-02). Проверено 8 июня 2026.
  8. 'Life' Host Goes on Search for 'God in America'en-US. Los Angeles Times (1996-07-05). Проверено 8 июня 2026.
  9. Summary: Blog: Review and Analysis of Hugh Hewitt´s Book. — BusinessNews Publishing.
  10. Hugh Hewitt. Chapman University School of Law: Law Faculty. Проверено 8 июня 2026.
  11. Faculty Profileангл.. www.chapman.edu. Проверено 8 июня 2026.
  12. The California Republic: Institutions, Statesmanship, and Policies. — 2004.
  13. Hewitt Announces New Events, Board Members, More. Richard Nixon Foundation (2019-07). Проверено 8 июня 2026.
  14. Jim Byron Elected President and CEO of the Nixon Foundation (2021-11-08). Проверено 8 июня 2026.
  15. Hugh Hewitt Show – all stations and times. TuneIn Radio. Проверено 8 июня 2026.
  16. Hugh Hewitt, Larry Elder in Salem Radio Network Shake-Up Hollywood Reporter. March 30, 2016.
  17. Battaglio, Stephen. Conservative commentator Hugh Hewitt gets a show in MSNBC's weekend expansion, Los Angeles Times (22 июня 2017 года).
  18. Kilkenny, Katie MSNBC Cancels Conservative Host Hugh Hewitt's Showen-US. The Hollywood Reporter (2018-06-30). Проверено 8 июня 2026.
  19. Brigham, Bob Conservative Hugh Hewitt makes surprise announcement MSNBC has pulled plug on his show. Raw Story (2018-06-30). Проверено 8 июня 2026.
  20. Hugh Hewitt quits the Washington Post after storming off newspaper's live show | CNN Business. CNN (2024-11). Проверено 8 июня 2026.
  21. Anderson Cooper 360 degrees - CNN.com - Transcripts. CNN (2006-03-21). Проверено 8 июня 2026.
  22. Hugh Hewitt - In withdrawing from Syria, Trump makes a major error. Jewish World Review. Проверено 8 июня 2026.
  23. Any Republicans who vote against higher defense spending should be fired. Washington Examiner (2015-03-22). Проверено 8 июня 2026.
  24. Everything you need to know about CNN's GOP debate, CNN.
  25. Hewitt, Hugh. Six reasons Trump is still better than Clinton, Washington Examiner (28 февраля 2016 года).
  26. Hugh Hewitt Decides To Back Donald Trump After All, The Huffington Post (16 июня 2016 года).
  27. 27,0 27,1 Darcy, Hadas Gold and Oliver. Salem executives pressured radio hosts to cover Trump more positively, emails show, CNNMoney.
  28. Trump supporter Hugh Hewitt floats replacing Donald with Ivanka to win over #NeverTrumpers, The Week (4 августа 2016 года).
  29. Dear President-Elect Trump... The Hugh Hewitt Show, The Hugh Hewitt Show (9 ноября 2016 года).
  30. Friedman, Uri. Trumpism: Speak Loudly and Carry a Big Sticken-US, The Atlantic.
  31. Román, Gabriel San OC's Own Hugh Hewitt Cheers Trump's Abandonment of Kurdish Forcesen-US. OC Weekly (2019-10-09). Проверено 8 июня 2026.
  32. Why Church is Essential to a Happy Life: An Interview with Hugh Hewitt (2014-07). Проверено 8 июня 2026.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хьюитт, Хью», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».