Чезарани, Дэвид
Дэвид Чезарани
- Место рождения
- Лондон, Великобритания
- Дата смерти
- 25 октября 2015 года
Награды и премии
Офицер ордена Британской империи
Дэвид Иэн Чезарани (англ. David Ian Cesarani; [Нет даты!]) — британский историк, специализировавшийся на еврейской истории, в частности на истории Холокоста[1]. Автор нескольких биографий, включая книгу об Артуре Кёстлере[1].
Биография[править]
Чезарани родился в Лондоне в семье парикмахера Генри и Сильвии (урождённой Пакман)[2]. Его родители были коммунистами. Будучи единственным ребёнком, он получил стипендию в школе Латимер в западном Лондоне, а в 1976 году поступил в Куинз-колледж в Кембридже, где получил диплом с отличием по истории. Степень магистра еврейской истории в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где он работал с исследователем иудаизма Артуром Герцбергом, определила его дальнейшую карьеру. Его докторская диссертация в колледже Святого Антония в Оксфорде была посвящена истории англо-еврейской общины в межвоенный период[2].
Летом 1974 года, после войны Судного дня, Чезарани с друзьями провёл шесть недель в кибуце Машабей-Саде. Позже, перед началом учёбы в Кембридже в 1976 году, он провёл год в Израиле, работая в кибуце Гиват-Хаим. Его участие в сионизме сопровождалось сомнениями, возникшими в этот период, когда он заметил, что к местным арабам не относятся с уважением. Он вспоминал шок, который испытал, узнав, что кибуцники скрывали историю полей, где он работал, недалеко от Какуна[3][4][5].
Чезарани работал в Лидсском университете, Лондонском университете королевы Марии и Библиотеке Винера в Лондоне, где дважды занимал должность директора в 1990-х годах[6]. С 2000 по 2004 год был профессором современной еврейской истории в Саутгемптонском университете, а с 2004 года до своей смерти — профессором-исследователем истории в Роял Холлоуэй[7]. Там он участвовал в создании и руководстве Центром исследований Холокоста.
Чезарани бегал марафоны и занимался велоспортом.
Чезарани умер 25 октября 2015 года после операции по удалению раковой опухоли позвоночника, проведённой в предыдущем месяце. Рак был диагностирован в июле 2015 года. За неделю до операции он проверял сноски для своей последней книги в Институте исторических исследований в Лондоне и продолжал писать за десять дней до смерти. Он завершил две работы, запланированные к публикации в 2016 году: Final Solution: The Fate of the Jews 1933—1949 и Disraeli: The Novel Politician[5].
Взгляды[править]
Адольф Эйхман и критика тезиса Арендт о «банальности зла»[править]
В 2005 году Чезарани опубликовал биографию нацистского чиновника Адольфа Эйхмана. В книге использовались ранее не публиковавшиеся первичные источники, включая отчёты и речи Эйхмана 1937 года, в которых он описывает свою веру в еврейский заговор. Книга была направлена на опровержение тезиса Ханны Арендт о «банальности зла», согласно которому Эйхман был бюрократом, далёким от жестокостей Холокоста, и просто выполнял приказы, а не продвигал идеологию. Чезарани отвергает эту точку зрения, подробно описывая приверженность Эйхмана нацистской идеологии. Он утверждает, что на оценку Арендт суда над Эйхманом повлияло её предубеждение против восточноевропейского прокурора еврейского происхождения Гидеона Хаузнера.
Британский историк Иэн Кершоу в газете The Daily Telegraph высоко оценил работу Чезарани, отметив его умение разбираться в лжи и противоречиях, присущих рассказам Эйхмана о своей жизни. Кершоу считает, что пересмотр интерпретации Арендт верен, и соглашается с тем, что Эйхман был убеждённым антисемитским идеологом, способным инициировать действия, а не просто бюрократом.
Редактор The New York Times Book Review Барри Гевен хвалит книгу за её фактологическую насыщенность. Однако Гевен сомневается, насколько новый нарратив противоречит взглядам Арендт. По его мнению, ключевой вопрос заключается в том, удалось ли Чезарани продемонстрировать что-то новое о природе антисемитизма Эйхмана. Чезарани добавляет контекст об антиеврейской среде северной Австрии, в которой вырос Эйхман, но Гевен сомневается, что это расширяет понимание Эйхмана как личности. Относительно вступления Эйхмана в нацистскую партию в 1932 году Арендт говорит, что им двигали личные склонности, в то время как Чезарани подчёркивает его политическую симпатию к позиции нацистов по Версальскому договору. Оба согласны, что антисемитизм не был главным фактором. Они также сходятся во многих фактических деталях продвижения Эйхмана по службе до 1941 года, но расходятся в оценке психологических факторов. В заключение Гевен предполагает, что оба автора согласны с тем, что нормальные люди могут стать монстрами при определённых обстоятельствах.
Гевен отверг то, что он назвал «враждебностью» Чезарани к Арендт, и предположил, что Чезарани нужно было «уничтожить Арендт, чтобы освободить место для себя». Он также отметил, что исследование Чезарани во многом подкрепляет фундаментальные аргументы Арендт. Заявление Чезарани о том, что у Арендт было много общего с Эйхманом, Гевен охарактеризовал как оскорбление, которое выдаёт писателя, не контролирующего ни свой материал, ни себя.
Осведомлённость о Холокосте[править]
Чезарани был членом Стратегической группы Министерства внутренних дел по Дню памяти жертв Холокоста и директором Центра Паркса, части Института Паркса по изучению еврейско-нееврейских отношений. Он был соредактором журнала Patterns of Prejudice и серии книг Паркса-Винера по иудаике. В феврале 2005 года Чезарани был награждён орденом Британской империи за заслуги в области образования о Холокосте и консультирование правительства по вопросам учреждения Дня памяти жертв Холокоста[8][5].
Израильско-арабский конфликт и сионизм[править]
Чезарани считал, что право Израиля на существование неоспоримо. Он резко критиковал академические и деловые бойкоты Израиля в Великобритании. При этом он также критиковал политику израильского правительства, его действия и экспансионистские настроения.
Он считал споры вокруг израильского разделительного барьера неважными и используемыми мировыми СМИ для создания инфоповодов. По его мнению, истинное значение стены заключается в полном разрушении доверия между евреями и палестинцами. Он также отмечал, что некоторые арабские города приветствовали стену как средство предотвращения проникновения палестинцев в израильские города[4].
Награды[править]
В 2005 году Чезарани был назначен офицером ордена Британской империи за заслуги в области образования о Холокосте[5]. В 2006 году он получил Национальную еврейскую книжную премию в категории «История» за книгу Becoming Eichmann: Rethinking the Life, Crimes, and Trial of a «Desk Murderer»[9].
Библиография[править]
Как автор[править]
- Cesarani David An Embattled Minority: The Jews in Britain During the First World War // The Politics of Marginality: Race, the Radical Right and Minorities in Twentieth Century Britain. — 1st. — London: Routledge. — ISBN 9780203043653.
- Justice Delayed: How Britain Became a Refuge for Nazi War Criminals (Heinemann, 1992) Reissued by Phoenix Press in 2001. ISBN 1-84212-126-X
- The Jewish Chronicle and Anglo-Jewry 1841—1991 (Cambridge University Press, 1994) ISBN 0-521-43434-3
- Arthur Koestler: The Homeless Mind. (Heinemann, 1998) Reissued by the Free Press. ISBN 0-684-86720-6
- The Left and the Jews. The Jews and the Left (Labour Friends of Israel, 2004)
- Eichmann: His Life and Crimes, which was published in the USA under the title: Becoming Eichmann: Rethinking the Life, Crimes, and Trial of a «Desk Murderer» (Da Capo Press, 2006) ISBN 0-306-81476-5
- Major Farran’s Hat: The Untold Story of the Struggle to Establish the Jewish State (Da Capo Press, 2009) ISBN 978-0-306-81845-5
- Final Solution: The Fate of the Jews 1933—1949 (Macmillan, 2016) ISBN 978-0-230-75456-0
- Disraeli: The Novel Politician (Jewish Lives, Yale University Press, 2016) ISBN 978-0-300-13751-4
Как редактор[править]
- Port Jews (2002)
- The Making of Modern Anglo-Jewry (1990)
- The Final Solution: Origins and Implementation (1994)
- Genocide and Rescue: The Holocaust in Hungary, 1944 (1997)
- Port Jews: Jewish Communities in Cosmopolitan Maritime Trading Centuries, 1550—1950 (2002)
- «Bystanders» to the Holocaust: A Re-evaluation (2002)
- Citizenship, Nationality and Migration in Europe (with Mary Fulbrook 2003, first ed. 1996)
- Holocaust. Critical Concepts in Historical Studies. 6 vols. (2004)
- After the Holocaust: Challenging the Myth of Silence (with Eric J. Sundquist 2012)
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Hoare, Liam. David Cesarani, British Historian of Holocaust and Anglo Jewry, Dies at 58, The Forward (2015 год).
- ↑ 2,0 2,1 Who's Who 2007. — A & C Black, 2007. — ISBN 978-0-7136-7527-6.
- ↑ Cesarani, David 'Autobiographical Reflections on Writing History, the Holocaust and Hairdressing,' in Michael R. Marrus, Milton Shain, Christopher R. Browning, Susannah Heschel (eds.), Holocaust Scholarship: Personal Trajectories and Professional Interpretations, Palgrave Macmillan 2015 pp.67-83 p.73.
- ↑ 4,0 4,1 Crace, John. David Cesarani: The making of a defiant moderate (2004 год).
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Obituaries: David Cesarani, Leading British scholar and expert on Jewish history who helped to shape Holocaust education (2015 год).
- ↑ Cesarani, Prof. David, (13 Nov. 1956–25 Oct. 2015), Research Professor of History, Royal Holloway, University of London, since 2004англ.. WHO'S WHO & WHO WAS WHO (2007). doi:10.1093/ww/9780199540884.013.u10521. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Goldman, Lawrence. David Cesarani obituary (2015 год).
- ↑ Fellow: Professor David Cesarani. United States Holocaust Memorial Museum. Архивировано из первоисточника 19 июля 2012. Проверено 6 июля 2012.
- ↑ National Jewish Book Awards | Past Winnersангл.. Jewish Book Council. Проверено 15 июня 2026.
Литература[править]
- Stone, Dan (2019). «Jewry, antisemitism and the Holocaust: the work and legacy of David Cesarani», Patterns of Prejudice, 53:1, 2-8, DOI:10.1080/0031322X.2018.1557962
Ссылки[править]
- Чезарани, Дэвидангл. на сайте Internet Movie Database
- Review of Cesarani’s biography of Adolf Eichmann
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Чезарани, Дэвид», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 13 ноября
- Родившиеся в 1956 году
- Умершие 25 октября
- Умершие в 2015 году
- Персоналии по алфавиту
- Преподаватели Лидсского университета
- Выпускники Куинз-колледжа (Кембридж)
- Офицеры ордена Британской империи
- Историки Англии
- История евреев Германии
- Исследователи еврейской истории
- Выпускники Колумбийской высшей школы искусств и наук