Эдмонстон, Джон
Эдмонстон, Джон
Джон Эдмонстон (англ. John Edmonstone; [Нет даты!]) — британский таксидермист и преподаватель таксидермии. Известен тем, что обучал таксидермии Чарлза Дарвина и оказал влияние на его интерес к тропической природе. Включён в список «100 величайших чёрных британцев».
Биография[править]
Родился в рабстве на лесной плантации в Демераре, Британская Гвиана (современная Гайана, Южная Америка). Получил фамилию своего владельца, Чарлза Эдмонстона, которому принадлежала плантация, а также поместье Кардросс-Парк в Кардроссе, недалеко от Дамбартона в Шотландии. Около 1812 года плантацию посетил натуралист Чарлз Уотертон, который провёл много времени, обучая Джона Эдмонстона таксидермии[1][2].
В 1817 году Эдмонстон отправился в Шотландию со своим хозяином, возможно, чтобы стать слугой в семье Эдмонстонов в Кардросс-Парке. Прибыв туда, он получил свободу и устроился на работу в Глазго, затем переехал в Эдинбург, где в 1823 году открыл мастерскую по изготовлению чучел птиц на Лотиан-стрит, 37. В этой мастерской он обучал таксидермии студентов близлежащего Эдинбургского университета, в том числе Чарлза Дарвина в 1826 году, когда Дарвину было 15 лет. Работая в жарком климате, Эдмонстон научился быстро консервировать птиц до начала разложения. Этот навык помог Дарвину в сохранении галапагосских вьюрков.
Эдмонстон также выполнял работу для Королевского музея университета[1][3]. Он перенёс свою мастерскую на главную торговую улицу Эдинбурга, открыв её сначала в доме 29, а затем в доме 66 на Принсес-стрит. В 1840-х годах он снова переехал, открыв мастерскую на Саут-Сент-Дэвидс-стрит, 10[4].
Эдмонстон рассказывал Дарвину о тропических лесах Южной Америки и вдохновил его на их исследование. Навыки таксидермии, полученные Дарвином от Эдмонстона, помогли ему во время путешествия на корабле «Бигль»[2].
Наследие[править]
В 2009 году лондонский центр искусств Кингс-Плейс заказал фарфоровой фирме Wedgwood мемориальную доску в память об Эдмонстоне. Доска была установлена в баре Negociants на Лотиан-стрит в Эдинбурге, но впоследствии была утрачена[5][6].
Стихотворение, написанное от лица Джона Эдмонстона, опубликовано в зимнем выпуске журнала African American Review за 2019 год[7].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 John Edmonstone: Enslaved Man to (free as a) Bird-Stuffer. National Records of Scotland (2013-05-31). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2020. Проверено 7 сентября 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Toespraak Mcewen (eng) (2005-12-23). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2005. Проверено 2 января 2018.
- ↑ McNish, James John Edmonstone: the man who taught Darwin taxidermy. Natural History Museum (2020-10-16). Проверено 24 июня 2026.
- ↑ Post Office Directories, Edinburgh, 1823–1843.
- ↑ Williams, Lisa Edinburgh's part in the slave tradeангл.. Historic Environment Scotland (2018-11-15). Проверено 24 июня 2026.
- ↑ Mitchell, Hilary. The amazing tale of John Edmonstone: the freed slave who taught Charles Darwin in Edinburgh, Edinburgh Live (8 октября 2019 года).
- ↑ Peretz, Jeremy Jacob Golden Shovel #2: John Edmonston(e), or 'Darwin's negro bird-stuffer' // African American Review. — 2019. — том 52. — № 4. — С. 394–395. — DOI:10.1353/afa.2019.0059
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Эдмонстон, Джон», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |