155-я отдельная механизированная бригада «Анна Киевская»
| 155-я отдельная механизированная бригада «Анна Киевская» | |
|---|---|
| укр. 155-а окрема механізована бригада «Анна Киiвська» | |
| Годы существования |
2024 — н. в. |
| Страна | |
| Подчинение | |
| Тип |
механизированная бригада |
| Функция | |
155-я отдельная механизированная бригада «Анна Киевская» (укр. 155-а окрема механізована бригада «Анна Киiвська») — тактическое соединение Сухопутных войск Украины.
История[править]
Подготовка личного состава и оснащение бригады техникой была возложена НАТО на Францию. По состоянию на сентябрь 2024 года было заявлено о подготовке 2,3 тыс. украинских военнослужащих из 4,5 тыс. штатной численности[1]:
- 1-й танковый батальон (31 танк Leopard 2A4, взводы разведки и ПВО);
- 1-й, 2-й, 3-й механизированные батальоны (по 40 VAB (французский бронетранспортёр) в каждом, взводы огневой поддержки, разведки и ПВО, миномётная батарея);
- 28-й стрелковый батальон (3 стрелковые роты, рота огневой поддержки, разведывательный взвод и миномётная батарея);
- Артиллерийская группа (18 САУ CAESAR и 20 ПТРК Milan);
- Разведывательная рота (18 AMX-10RC), взвод ПВО, инженерный батальон и подразделение БПЛА.
Во Франции, в провинции Гранд-Эст, бойцов обучали тактической медицине, взаимодействию с тяжелым вооружением и тактике боя, используя предоставленную французами технику. На Украине бригаду планировалось пополнить и довести до поной численности (5720 человек)[2].
Как предполагалось, бригаду должен был возглавить полковник Дмитрий Рюмшин, который в 2023 году был командиром 33-й ОМБр, с января 2024 года возглавлял 47-ю ОМБр во время обороны Авдеевки, а в марте 2024 года был уволен с должности[1].
В полную готовность бригаду предполагалось привести к декабрю 2024 года. Вместе с тем, обстановка на фронте, связанная с обрушением некоторых участков украинской обороны, вынудила ускорить эти планы[1], и уже в середине ноября сообщалось о её отправке из Франции[3].
В ходе обучения во Франции дезертировали 50 человек. Обучаемые содержались за колючей проволокой, под постоянной охраной[4].
Как сообщается, по прибытии из Франции 155-ю бригаду доукомплектовали мобилизованными (их готовили на Украине, на Яворовском и Житомирском полигонах) и отправили отдельными подразделениями «залатывать дыры» на Покровском направлении. Это привело к массовому дезертирству — по сообщениям СМИ, 30 процентов личного состава соединения (около 1700 человек) дезертировали, не доехав до фронта[5]. Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая назвала «Анну Киевскую» «бригадой-зомби», которую специально создали для отчётности, а затем передали её боеспособные подразделения и технику в другие части[6][7].
20 января 2025 года украинские каналы сообщили о задержании бывшего командира 155-й ОМБр. Его обвиняют в том, что в течение 2024 года он скрывал факты массового дезертирства своих подчинённых[8].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Крайне интересно будет узнать, когда эта бригада окажется на фронте? «Рамзай», 28.10.2024
- ↑ А вот это очень важная и знаковая новость! «Рамзай», 08.12.2024
- ↑ Франция завершила подготовку новой бригады ВСУ. Речь идет о группировке «Анны Киевской», которая будет оснащена французским вооружением. Поддубный, 15.11.2024
- ↑ AFP со ссылкой на источник в МО Франции подтвердило информацию об украинских дезертирах, прибывших во Францию для прохождения обучения. «Два майора», 07.01.2025
- ↑ Дезертирства в ВСУ: пример «французской» бригады. Рыбарь, 06.01.2025
- ↑ На Украине задержали командира одной из рот скандально известной 155-й бригады ВСУ. Он оставил часть и подстрекал к этому своих бойцов. RT на русском, 08.01.2025
- ↑ Агент-Марьяна переживает по поводу распиаренной французской бригады ВСУ. Пролив Сталина, 07.12.2024
- ↑ Вражеские каналы… «Два майора», 20.01.2025
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «155-я отдельная механизированная бригада «Анна Киевская»», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |