Lettonie (ресторан)
Lettonie — ресторан, которым владел и управлял шеф-повар Мартин Блунос. До 1998 года он располагался в Бристоле, после чего переехал в Бат (графство Сомерсет). В 1992 году ресторан получил одну звезду Мишлен, а в 1994 году — вторую. Эти награды сохранялись вплоть до закрытия заведения в 2001 году.
История[править]
Ресторан Lettonie был открыт Мартином Блуносом в Сток-Бишопе (район Бристоля) в 1988 году. Название Lettonie в переводе с французского означает «Латвия». Заведение вмещало 24 посетителя. При этом французская кухня считалась не совсем подходящей для данного места, так как ресторан находился в торговом ряду. Спустя девять лет ресторан под тем же названием переехал примерно на 11 миль (18 км) в родной город Блуноса — Бат. На новом месте, в здании Ньюбридж-хаус, он стал рестораном с номерами для проживания. Само здание являлось памятником архитектуры II категории (Grade II listed building)[1]. Ранее здесь располагался отель на 9 номеров. При Блуносе их количество сократили до 4, а также оборудовали ресторан на 34 места и отдельный обеденный зал на 8 мест.
Блунос закрыл ресторан спустя 13 лет работы. Причиной стало падение числа предварительных бронирований из США, что связывали со вспышкой ящура и терактами 11 сентября. После закрытия Lettonie в сентябре 2001 года, два месяца спустя Блунос открыл в Бате ресторан Blinis. Это заведение получило две звезды Мишлен в единственном издании гида за 2002 год[2].
Меню[править]
Меню в Lettonie состояло преимущественно из блюд французской кухни, хотя в нём присутствовали и элементы латышской кухни. Среди блюд была свиная грудинка, которая подавалась со сморчками и пюре из корня сельдерея. В то время свиная грудинка считалась необычным выбором для ресторана высокой кухни. Блунос объяснял, что изначально в меню также присутствовала свиная вырезка, но поскольку посетители предпочитали грудинку, вырезку убрали.
Фирменным блюдом ресторана была яичница-болтунья из утиных яиц, которую фламбировали водкой прямо у столика посетителя. Сверху блюдо украшали икрой севрюги и подавали с гречневыми и пшеничными блинами, а также с охлаждённой водкой. Ещё одним известным блюдом Блуноса в Lettonie стал десерт, который внешне напоминал варёное яйцо с гренками. Это была пустая яичная скорлупа, наполненная ванильным кремом и кули из манго. Десерт подавался с песочным печеньем, посыпанным сахаром и тёртым шоколадом.
Оценки[править]
Ресторан Lettonie впервые получил звезду Мишлен в 1992 году, когда находился в Бристоле. В 1994 году он был удостоен второй звезды. Заведение сохраняло эти награды и после переезда в Бат в 1998 году, вплоть до своего окончательного закрытия в 2001 году. В 1999 году ресторанный гид Harden's включил Lettonie в число лучших ресторанов страны.
Примечания[править]
- ↑ Newbridge House. Historic England. Проверено 29 мая 2026.
- ↑ Blinis, Bath (2 июня 2002 года).
Шаблон:Рестораны со звездой «Мишлен»
51.39089, -2.40256
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Lettonie (ресторан)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |