Операция «Железные мечи» (05.07.2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 273-й, 5 июля 2024 года[1][2].

СГ[править]

00:00 – источники в СГ: бронетехника АОИ вошла в районы Абу-Халауа и Абу аль-Хусейн, находящиеся к востоку от Рафиаха (юг СГ). Артиллерия АОИ обстреливает цели на юге, в центре и на севере СГ. Обстрелам подвергаются объекты в районе Хан-Юниса (юг СГ), города Газы и Бейт-Лахии (север СГ).

01:00 – источники в СГ: бои в восточной части Хан-Юниса.

02:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по дому семьи Раджаб в Зайтуне, юго-восточная окраина города Газа.

03:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели в районе А-Наср, северо-восточней Рафиаха. ВВС АОИ нанесли удар по нежилому зданию на востоке Хан-Юниса.

04:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по дому семьи Радуан в Бани-Сухайле, на востоке Хан-Юниса, 2 убитых. Боевых действиях на юго-востоке Хан-Юниса. ВВС АОИ нанесли удары по целям в восточной части города Газа.

09:29 – АОИ: с начала операции в Саджаийе бойцы бригадных боевых групп (ЦАКАХ) под командованием 98-й дивизии ликвидировали около 100 террористов, уничтожили более 100 террористических инфраструктур и обнаружили в этом районе вооружения. За минувшие сутки бойцы ЦАКАХ парашютно-десантной бригады ликвидировали ряд террористов, стрелявших по нашим силам в этом районе. Кроме того, бойцы ЦАКАХ 7-й бригады за минувшие сутки в ходе ближних боёв, огнём танков и наведением ударов ЛА ВВС уничтожили десятки вооружённых террористов. Быстро замкнув огневой цикл 7-й бригады и ВВС, ЛА уничтожил террориста, осуществившего пуски по Нахаль-Озу вчера (в 13:11), уже через две минуты после того, как тот произвел пуски. В Рафиахе бойцы ЦАКАХ под командованием 162-й дивизии за минувшие сутки ликвидировали десятки террористов и разрушили ряд заминированных зданий в этом районе. Бойцы ЦАКАХ бригады «а-Закен» (8-я) под командованием 99-й дивизии за минувшие сутки уничтожили несколько террористов в центре СГ, в том числе террориста, пытавшегося атаковать наши войска, и отряд террористов, пытавшихся заложить фугас в этом районе. За прошедший день ЛА и истребители ВВС атаковали около 50 террористических объектов по всему СГ, включая заминированные здания, вооруженные террористические отряды и стартовые позиции.

11:00 – источники в СГ: бои в Рафиахе. Есть убитые со стороны боевиков.

17:00 – АОИ: бойцы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) парашютно-десантной бригады уже несколько дней ведут бои в районе Саджаийя. В ходе боевых действий бойцы сталкиваются с террористами лицом к лицу и уничтожают их, быстро замыкая огневые циклы, а также уничтожают террористическую инфраструктуру на земле и под землей. В ходе обысков бойцы обнаруживают десятки боевых объектов и заминированных зданий и уничтожают их. Среди находок при обыске с помощью мультикоптеров был обнаружен склад вооружений с фугасами, гранатами, разгрузками, средствами запуска ракет и мин, АК и противотанковыми ракетами. Фото и видео на сайте АОИ.

19:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по цели в районе А-Шука в Рафиахе (юг СГ), не менее 5 убитых.

22:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по цели около складов UNRWA на проспекте Салах а-Дин (центр СГ). Поступили сведения о 3 убитых. АОИ нанесла удар по цели в Дир эль-Балахе (центр СГ).

Ракетно-миномётные обстрелы из СГ[править]

Западный берег[править]

00:00 – источники в ПА: АОИ проводит операцию в деревне Усрин, к югу от Шхема.

01:00 – источники в ПА: АОИ проводит операцию в Шхеме.

05:00 – источники в ПА: АОИ завершила операцию в Шхеме, израильские военные вышли из города. Силы АОИ ночью действовали в Калькилии, в основном в районе Кафр Саба, происходили столкновения, задержаны подозреваемые.

06:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Дуру, к югу от Хеврона.

08:22 – поселенцы бросали камнями в солдат АОИ.

08:34 – источники в ПА: в Дженине работает спецназ по борьбе с терроризмом. Там идет перестрелка, несколько террористов получили ранения. Силы находятся недалеко от дома разыскиваемого, и по зданию уже выпущено несколько ракет.

08:49 – АОИ: силы АОИ в настоящее время действуют в районе Дженина. Силы окружают здание, в котором закрепились террористы, и ведут с ними перестрелку. В ходе перестрелки ЛА атаковал отряд вооруженных террористов.

09:04 – источники в ПА: в ходе операции в Дженине – 4 убитых и 1 раненный в тяжелом состоянии, которого доставили в больницу в Дженине. Названы имена нескольких убитых. Это боевик ХАМАС Ясин Ахмад Махмуд аль-Ариди (30) из Джалкамуса (к востоку от Дженина) и Джамаль Шауана, отец одного из боевиков, разыскиваемых за террористическую деятельность.

10:41 – источники в Дженине: 5-й убитый в ходе спецоперации АОИ. Застрелен офицер спецслужб ПА Мухаммад Джабарин (54), который наблюдал за перестрелкой боевиков и израильскими военными. Судя по всему, его застрелил снайпер АОИ.

13:59 – операция АОИ в Дженине завершилась. Бойцы покинули город.

14:00 – минздрав ПА: число убитых в ходе спецоперации АОИ в Дженине возросло до 6. От полученных ран умер Хамам Асаад Ахмад Хашаш (23). Судя по публикациям в соцсетях, он был боевиком одной из террористических группировок. Далее число ликвидированных возросло до 7.

15:15 – АОИ: в течение последних часов бойцы подразделения «Дувдеван» и разведбата «Харув» под разведывательным руководством ШАБАК работали над противодействием терроризму в районе Дженина. В рамках операции силы вели перестрелку с террористами в этом районе и в то же время действовали по тактике «скороварка» по зданию, где закрепились другие террористы. По итогам процедуры наши силы ликвидировали террориста Хамама Хашааша вместе с еще одним террористом, а также обнаружили в здании пистолет. Оба террориста приняли участие в нападении на силы, в ходе которого погиб покойный капитан Алон Скаджио, командир команды в «Харув». Кроме того, в рамках операции ЛА ВВС атаковал и ликвидировал выявленный в этом районе отряд вооруженных террористов. По окончании операции, в которой погиб капитан Алон Скаджио, ШАБАК провёл концентрацию разведывательных усилий в сотрудничестве с АОИ. По итогам были выявлены те, кто участвовал в нападении на силы. 03.07.24 ЙАМАС ЙОШ ликвидировал террориста Надаля Амара, принимавшего участие в том нападении с использованием фугаса.

15:30 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Байт-Умаре, к северу от Хеврона. Происходят столкновения, есть раненые с палестинской стороны.

18:33 – армия не реагирует, мэр Ариэля перекрыл дорогу ведущую в деревню террористов.

19:09 – сегодня израильская полиция, МАГАВ и АОИ предотвратили контрабанду оружия из Иордании. Утром наблюдатели 636-го разведбата зафиксировали подозрительное движение в районе бригады «Бекаа вэ-а-Амаким». Направленные на место силы АОИ из 41-го батальона и отряда ЙАГАЛь полиции Северного округа обнаружили 3 пистолета, 8 стволов винтовки М16, а также затворы и рукоятки взвода затвора М16. Оружие было передано в центральное подразделение полиции Северного округа для дальнейшего изучения. В сообщениях АОИ и полиции по поводу перехвата партии не сказано о задержаниях контрабандистов.

Ливанский фронт[править]

06:45 – «Аль-Маядин»: ночью были артобстрелы деревень Тир-Харфа и Рашия аль-Фахар на юге Ливана.

07:42 – АОИ: ночью истребители атаковали террористические объекты «Хизбаллы» на юге Ливана, в том числе террористическую инфраструктуру в районе Аль-Джибина и инфраструктуру для управления террором в районе деревни Хамам. Кроме того, силы АОИ открыли артиллерийский огонь, чтобы устранить угрозу району А-Накура на юге Ливана.

09:57 – пожарные продолжают тушить леса на севере, подожженные ракетами «Хизбаллы».

11:35 – «Аль-Манар»: атаки ВВС в районе Маркабе на юге Ливана. «Аль-Маядин»: артобстрел в районах Рашайя аль-Фахар и аль-Хабария на юге страны. Также сообщается об артобстреле в районе деревни Шуба на юге Ливана.

13:00 – ливанские источники: артиллерия АОИ обстреливает цели в деревнях Хамама и Аль-Хабарии, на юге Ливана.

17:16 – «Аль-Маядин»: артудар по деревне Йухмур на юге страны. По имеющимся данным, женщина получила легкие ранения. «Аль-Манар»: артобстрел деревень Тибни и Набатия аль-Фука на юге страны.

18:28 – АОИ: опознан террорист, зашедший в военное здание «Хизбаллы» в районе Маркабе. После опознания истребители ВВС во взаимодействии с СВО атаковали это здание с террористом внутри. Кроме того, истребители ВВС атаковали ПУ ракет класса «земля-воздух» в районе Рихана, которая использовалась для запуска ракет по израильским ЛА. АОИ продолжит действовать для выполнения своих оперативных задач в воздушном пространстве Ливана. В течение дня были идентифицированы 5 пусков ракет, которые пересекли границу Ливана и упали в районе Заръит и еще 3 ракеты, которые пересекли границу Ливана и упали в районе горы Дов. Согласно правилам, в этом районе не было активировано никаких предупреждений. Пострадавших нет. Силы АОИ атаковали источники стрельбы.

20:03 – муниципалитет Кирьят-Шмоны: из Ливана по Израилю было произведено 5 пусков. 1 ракета была перехвачена, а 4 упали в Кирьят-Шмоне. В муниципалитете добавили, что большой ущерб был нанесен жилому комплексу в городе, который подвергся прямому удару, а также повреждена инфраструктура. Пострадавших нет. В полиции сообщили, что прибывшие на место спасатели потушили пожар, на месте работают сапёры.

20:34 – «Аль-Ахбар»: несколько сирийских беженцев получили ранения в результате израильских артударов по Аль-Хьям на юге страны. «Аль-Маядин»: атака по Джебель-Блате на юге страны.

22:14 – АОИ: истребители ВВС атаковали стартовую площадку «Хизбаллы» в районе Марвин и наблюдательный пункт, используемый организацией в районе Хулы. Зафиксирован ряд пусков по разным районам Верхней Галилеи, часть ракет бойцы ПВО успешно перехватили. Силы АОИ атаковали источники стрельбы артиллерией, как и другие районы в Ливане. В результате ракетного обстрела района Кирьят-Шмона двое солдат АОИ получили легкие ранения и были эвакуированы для оказания медицинской помощи в больнице, семьи оповещены.

Сирены на севере:

18:37 – Шломи, м.с. Мате Ашер (Бецет). Ракета попала в склад недалеко от населенного пункта Бецет, и там вспыхнул пожар. Туда направляются пожарные расчеты.

18:58 – Кирьят-Шмона, Тель-Хай, м.с. Мевоот а-Хермон (Бейт Хилель). Вскоре было подтверждено падение нескольких ракет в Кирьят-Шмоне. Она разорвалась во дворе жилого дома. Причинен ущерб. Сведений о пострадавших не поступало.

20:34 – м.с. Маром а-Галиль (Альма). Предварительно: зафиксирован ракетный обстрел.

21:19 – м.с. Мевоот а-Хермон (Маргалийот). Из Ливана было выпущено около 10 ракет, пострадавших и ущерба нет. В ответ ВВС атакуют цели «Хизбаллы».

Война на море, хуситы[править]

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (05.07.2024) относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/0428/0429/0430/04
01/0502/0503/0504/0505/0506/0507/0508/0509/0510/0511/0512/0513/0514/0515/0516/0517/0518/0519/0520/0521/0522/0523/0524/0525/0526/0527/0528/0529/0530/0531/05
01/0602/0603/0604/0605/0606/0607/0608/0609/0610/0611/0612/0613/0614/0615/0616/0617/0618/0619/0620/0621/0622/0623/0624/0625/0626/0627/0628/0629/0630/06
01/0702/0703/0704/0705/0706/0707/0708/0709/0710/0711/0712/0713/0714/0715/0716/0717/0718/0719/0720/0721/0722/0723/0724/0725/0726/0727/0728/0729/0730/0731/07
01/0802/0803/0804/0805/0806/0807/0808/0809/0810/0811/0812/0813/0814/0815/0816/0817/0818/0819/0820/0821/0822/0823/0824/0825/0826/0827/0828/0829/0830/0831/08
01/0902/0903/0904/0905/0906/0907/0908/0909/0910/0911/0912/0913/0914/0915/0916/0917/0918/0919/0920/0921/0922/0923/0924/0925/0926/0927/0928/0929/0930/09
1/102/103/104/105/106/10

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Роль БАГАЦа в крахе обороны Израиля 7.10Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Провал ВВС Израиля 7 октября (Военная прокуратура Израиля парализовала работу ВВС 7/10) • Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБой за МагенБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои на базе "Ифтах" и в центре "Эрез"Бои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБой за ЯтедБой за ГевимБои за СаадБой за Эйн-ха-БесорБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботы (Беспилотный M113) • Подразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Бои за ДжабалиюДеморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)Операция в РафиахеПопытка вторжения в Израиль районе Рафиаха (06.06.2024)Операция «Арнон»
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Обстрел Хурфейш (05.06.2024)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияОбстрел Керем-Шалом (05.05.2024)Морская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираДисфункция АОИ в борьбе с Хезболлой в ОЖМЦАХАЛ признал серьезную нехватку танков и боеприпасов в ходе ОЖМУдар беспилотником по Тель-Авиву (19.07.2024)Удар по Йемену (20.07.2024)Ликвидация Исмаила ХанияУдар по сторожевому катеру Двора (25.08.2024)Рейд на завод КСИР в СирииВзрыв пейджеров у ХезболлыУбийство Хасана НасраллыУдар по Йемену (29.09.2024)Наземная Израиля операция в Ливане (2024)Ракетный обстрел иранцами Израиля (01.10.2024)Морская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октябряУчастники резни 7.10 в Израиле) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Ракетный удар по Мадждаль-ШамсуТеракт в Яффо (01.10.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцидаУбийство семьи Бибас

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиРоэ-ЙорэЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечиФронты войны Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеЖдали информации от египтян, Генштаб оцепенел ночью 7 октябряИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 годаАналогии войны Железные мечиСмотрич признал панику и паралич воли в кабмине 7 октября

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечиИтоги боев в ГазеВозможная уступка Ашдода ГазеПлан Нетаньяху: отстройка СГ, трудоустройство палестинцев и коридор СГ-ЗБКапитуляция Байдена-Нетаньяху перед Газой и Ливаном

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»Антиизраильские демарши на Евровидении-2024Запад против Израиля (Фактическое вступление Ирландии в войну против Израиля)

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯтедЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряИск против ПА за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООНБорьба за признание БАПОРа террористической организациейПомощь военной полиции Израиля Хамасу в ОЖМИск жертв Хамаса против Ирана, Сирии, КНДР

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Шани Николь ЛукДаниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниОрен СоломонЛеон БарИгаль ЗингерШир ЭйлатРои ЛевиЭден Алон ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатМихаэль Амрам-ШахарБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-ЛевиЭден Голан