Операция «Железные мечи» (14.07.2024)
Операция «Железные мечи» — день 282-й, 14 июля 2024 года[1][2].
СГ[править]
00:00 – источники в СГ: АОИ обстрелял цель к северу от моста Уади Газа (центр СГ).
01:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атаковали цель в районе станции Ради, на западе Нусейрата (центр СГ).
02:00 – источники в СГ: силы АОИ подорвали несколько домов на юго-востоке города Газа. АОИ нанесла удар по цели на первом этаже башни Аль-Хаддад в районе Шабийя в городе Газа. Есть убитый в результате удара АОИ по дому в районе Абу Махади в Нусейрате. Убитые и раненные в результате удара АОИ по дому семьи Аль-Рафри на улице Аль-Джалаа в городе Газа.
04:00 – источники в СГ: убитый и раненный в результате удара АОИ по дому в районе Самир в центре СГ.
05:00 – источники в СГ: ВМС АОИ обстреливают цели на западе города Газа. Артиллерия АОИ обстреливает цели в районе А-Санафур, в восточной части города Газа. Артиллерия АОИ обстреливает цели восточней районе Абасан аль-Кабира (юг СГ). Убитые и раненные в результате удара АОИ по дому семьи Хаджи в районе стадиона Ярмук в городе Газа. Убитые и раненные в результате удара АОИ по дому семьи Исса в районе Абу Искандар в Джебалии (север СГ).
06:00 – источники в СГ: вертолеты АОИ нанесли удары по целям в Рафиахе (юг СГ).
07:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удары по трем зданиям в районах А-Дарадж и Шейх Радуан в городе Газа. Есть убитые и раненые.
07:32 – ХАМАС подтвердил ликвидацию «генерала», командира бригады «Хан-Юнис».
10:13 – АОИ: продолжаются операции 162-й дивизии в районе Рафиаха. Силы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) бригады НАХАЛь во взаимодействии с ВВС атаковали противотанковую позицию, с которой велся обстрел наших сил, а также отряд террористов, представлявшего угрозу для них в этом районе. Бойцы ЦАКАХ 401-й бригады уничтожили ряд подземных шахт и террористических инфраструктур, расположенных в этом районе. Бойцы ЦАКАХ бригады «Александрони» (3-я) в ходе ближних боев в районе города Газа ликвидировали ряд террористов. В ходе одной из операций был обнаружен отряд террористов, передвигавшийся в этом районе и пытавшийся заложить фугас рядом с бойцами, вскоре после этого во взаимодействии с ВВС силы атаковали и уничтожили отряд.
14:46 – минздрав СГ (структура ХАМАС): с начала войны в СГ погибли 38,584 человек, 88,881 получили ранения. За последние сутки погибли 141, сообщается о 400 раненных.
15:39 – минздрав СГ: 10 убитых в результате удара ВВС АОИ по зданию школы Абу Арибан в Нусейрате (центр СГ). Далее их число выросло до 13.
16:27 – АОИ и ШАБАК: вчера истребители по разведнаводке АМАН и ШАБАК атаковали и ликвидировали в районе Хан-Юниса Рафа Саламе, командира бригады Хан-Юнис в ХАМАС. Саламе был одним из соратников Мухаммеда Дейфа, главы военного крыла ХАМАС, одного из планировщиков и исполнителей резни 07.20.23. Саламе присоединился к ХАМАС в начале 1990-х гг. и был назначен на должность комбата «Карара» в составе бригады «Хан Юнис» под командованием Мухаммада Синвара, и за годы своей деятельности в ХАМАС он сыграл центральную роль в похищении Гилада Шалита (25.06.06). Саламе руководил планом боевой помощи и обороны ХАМАС в ходе операции «Цук Эйтан» (2014 г.). Он также отвечал за планы строительства туннелей в бригаде Хан-Юнис. В 2016 г. он сменил Синвара на посту командира бригады Хан-Юнис и командовал двумя штурмовыми туннелями в Хан-Юнисе, использование которых было сорвано в ходе операции «Страж стен» (2021 г.), в ходе которой были ликвидированы 18 террористов, пытавшихся проникнуть в Израиль. Он также командовал бригадой Хан-Юнис террористов ХАМАС и отвечал за все ракетно-миномётные обстрелы бригады Хан-Юнис по территории Израиля. Его ликвидация наносит значительный ущерб военному функционированию ХАМАС.
16:42 – больница в Дир эль-Балахе, куда были доставлены тела убитых в ходе масштабной операции по ликвидации лидеров террора (по данным палестинцев, более 90 человек), превращена боевиками ХАМАС в укрепленный пункт, в который они стремятся не допустить израильских военнослужащих. Предполагается, что именно там находится труп главы боевого крыла ХАМАС Мухаммада Дэйфа, гибель которого в результате ликвидации все еще не подтверждена. Сообщается, что ХАМАС полностью изолировал больницу, входы и выходы тщательно охраняются, средства связи отключены. Таким образом, ХАМАС пытается не допустить возможность идентификации тела Дэйфа.
17:05 – АОИ: ЛА ВВС по разведнаводке АМАН, ШАБАК и ЮВО атаковал ряд террористов, действовавших в школе Абу-Арибан, принадлежащей UNRWA в Нусейрат. Здание использовалось террористами как укрытие и как активный оперативный пункт, с которого они планировали и проводили террористические операции против наших сил, действующих в СГ. Перед атакой было предпринято множество шагов для снижения вероятности причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточного оружия и дополнительной разведывательной информации. ХАМАС систематически нарушает международное право, жестоко используя гражданские институты и население в качестве живого щита для террористических актов.
21:10 – 14-й канал ИТВ: новые оценки в структурах безопасности операции по ликвидации Дейфа и Саламе: помимо убитых «генералов», в результате атаки ликвидированы десятки террористов, игравших важную роль в военной структуре ХАМАС на полевом уровне.
22:00 – источники в СГ: самолеты АОИ нанесли удары по целям в деревне Абасан, к юго-востоку от Хан-Юниса (юг СГ).
22:29 – источники в СГ: авиаудар АОИ по л.б. Шабура в центре Рафиаха. Стрельба осветительными минами к северу от л.б. Нусейрат (центр СГ).
Ракетно-миномётные обстрелы из СГ[править]
Западный берег[править]
00:00 – источники в ПА: в Дженине прошел марш боевиков террористических группировок «в поддержку Газы». АОИ не вмешивалась. Силы АОИ действуют в Байт-Уммаре, к северу от Хеврона. Происходят столкновения, есть раненный на палестинской стороне. Силы АОИ дислоцированы вблизи северного контрольно-пропускного пункта в городе Калькилия.
02:00 – источники в ПА: в деревне Аль-Мазраа аш-Шаркия, около Рамаллы, израильскими спецслужбами были задержаны брат и сестра Нимра Хамайды, который был ликвидирован 13.07.24 в СГ. Силы АОИ вошли в Анабту, к востоку от Тулькарема.
03:00 – пограничная полиция действует в Шуафате и Исауийе на севере Иерусалима.
04:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Будрус, к западу от Рамаллы. Задержан подозреваемый. Силы АОИ вошли в Аль-Биру, около Рамаллы. Задержан подозреваемый. Силы АОИ вошли в Яабад, к западу от Дженина. Происходят столкновения.
05:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Акабат Джабр, на юге Иерихона, задержаны подозреваемые.
08:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Шукбе, к западу от Рамаллы.
09:00 – источники в ПА: израильские военные разрушили две постройки в деревне А-Дуюк а-Тахта, к западу от Иерихона.
13:01 – пресс-служба полиции: возле Пещеры Праотцев («Маарат а-Махпела») в Хевроне бойцы МАГАВ в ЙОШ задержали подозреваемую, планировавшую совершить нападение на солдата или полицейского. При обыске у задержанной был обнаружен нож. Бойцы МАГАВ задержали для проверки подозреваемую, когда та пришла ко входу в Пещеру Праотцев вместе с двумя своими детьми. Ее попросили открыть сумку для досмотра, однако она отказалась и попыталась помешать проверке. Во время досмотра сумки один из бойцов МАГАВ заметил нож, который женщина прятала под блузкой. Подозреваемая была задержана вместе с сыновьями. В ходе ареста женщина заявила, что она замужем за активистом ХАМАС, отбывающим заключение в израильской тюрьме, и она планировала совершить теракт. Подозреваемая (37) помещена под стражу, ее доставили в полицию для допроса.
22:00 – источники в ПА: АОИ проводит операцию в деревне Кафр аль-Лабад, недалеко от Тульрарема.
Ливанский фронт[править]
02:23 – государственные СМИ Сирии сообщили, что Израиль атаковал пригороды Дамаска.
02:41 – АОИ: сегодня ночью АОИ атаковала центральный штаб и военную инфраструктуру сирийской армии. Кроме того, были атакованы объекты, используемые системой ПВО сирийской армии. Данная атака была осуществлена в ответ на перехват двух БПЛА, которые вчера направлялись с сирийской территории в район к северу от Эйлата. Сирийский режим несет ответственность за любую террористическую деятельность на своей территории и будет нести за нее последствия.
03:09 – МО Сирии: в результате израильского авиаудара 1 человек погиб и 3 получили ранения. Атака была направлена против военных ОП в южном регионе Сирии и у жилого дома в районе Кфар-Суса в Дамаске. ПВО справилась с ракетами и несколько сбила.
08:15 – арабские СМИ: сегодня рано утром в Дамаске был ликвидирован террорист Зиад Нахала, генсек ИД. На полдень официального подтверждения этому сообщению не поступало. Это уже не первая попытка ликвидации этого террориста.
12:00 – «Хизбалла» подтвердила ликвидацию АОИ еще одного боевика. Это – Самир Ида Каббани («Абу Самру», фото на mignews), уроженец и житель Бейрута.
12:03 – «Хизбалла» взяла на себя ответственность за обстрел израильской территории в 10:45, который, по ее утверждению, был нацелен на «солдат на ОП».
12:58 – АОИ: мы атаковали террористическую инфраструктуру «Хизбаллы» в районе Рамия на юге Ливана. После сработавших на севере страны сигналов тревоги о проникновении вражеского ЛА (в 12:05) бойцы ПВО успешно перехватили подозрительную воздушную цель, пересекавшую границу Ливана, пострадавших нет.
15:00 – «Хизбалла» заявила, что атаковала сегодня новый штаб 91-й дивизии АОИ, применив «пикирующие БПЛА».
16:00 – «Хизбалла» заявила, что применила ракету «Буркан» для нанесения удара по позициям АОИ в районе горы Дов.
19:00 – источники в Ливане: АОИ нанес удары по целям в районах Айта а-Шааб, Хула, Мис аль-Джабель.
20:00 – источники в Ливане: АОИ обстреливает из артиллерийских орудий цели в районе Рамия.
21:26 – АОИ: истребители ВВС атаковали террористические объекты «Хизбаллы» в районах Мис аль-Джабель, Бани-Хайян и Айта а-Шааб на юге Ливана. Кроме того, военное здание организации подверглось атаке в районе Хула на юге Ливана.
Сирены на севере:
10:47 – м.с. Мате Ашер, Маале Йосеф (Араб аль-Арамше, Горен, Горанот а-Галиль, Яара, Адамит, Ханита, Илон). Предварительно: зафиксирован ракетный обстрел с ливанской территории.
12:05 – м.с. Мевоот а-Хермон, а-Галиль а-Илион, Маром а-Галиль (местный центр Мевоот Хермон, Рамот Нафтали, Малькия, Ифтах, Дишон, Сде Элиэзер, Ясод а-Маале, Амука, Хульта, Аелет а-Шахар, Мишмар а-Ярден, Гадот). Проникновение вражеского БПЛА. В 12:33 КТ сообщило: инцидент исчерпан.
Война на море, хуситы[править]
22:40 – хуситы: мы атаковали израильский корабль MSC Unific в Аденском заливе с использованием нескольких ПКР-БР и БПЛА в ответ на израильские атаки в СГ и «резню в Хан-Юнисе». Мы не остановятся, пока «агрессия не прекратится и с палестинского народа в СГ не будет снята блокада».
Теракт в Црифин[править]
В 13:15 поступили сообщения о теракте около перекрестка Нир-Цви, расположенном неподалеку от военной базы «Црифин» в окрестностях Рамле. Служба скорой помощи (МАДА – «Маген Давид Адом») сообщает о 4 раненных молодых мужчинах, двое из которых в тяжелом состоянии. Сообщается, что речь идет о теракте с применением транспортного средства: автомобиль Toyota сбил пешеходов и въехал в автобусную остановку. Террорист нейтрализован: он был застрелен на месте происшествия 3 бойцами из резервистской роты пограничной полиции (МАГАВ) «Мейтар». Пострадавшие доставлены в ближайшую больницу «Шамир – Асаф а-Рофе». Целями террориста, по всей видимости, были военнослужащие. Фото и видео на mignews.
В 14:20 было опубликовано: теракт совершил Мухаммад Шэхаб (27), проживавший в Кафр-Акабе (северный пригород Иерусалима, часть Восточного Иерусалима) и имел израильское удостоверение личности.
В 16:10 больница «Шамир – Асаф а-Рофе» сообщила: «мы все еще боремся за жизнь раненого в критическом состоянии».
В 17:57 АОИ сообщила: террорист совершил сегодня теракт на перекрестке Нир Цви возле базы Црифин в центре страны. Прибывшие на место полицейские МАГАВ попытались выйти на контакт и обезвредить террориста. В результате нападения тяжело ранены офицер и боец АОИ, ещё один боец АОИ получил ранения средней степени тяжести, а курсант офицерского курса получил легкие ранения. Раненные доставлены в больницу, семьи оповещены.
В 18:40 опубликовано: крупные силы полиции и службы безопасности провели рейд в доме террориста в Кафр Акабе в Восточном Иерусалиме. На месте начались столкновения с палестинцами.
