Операция «Железные мечи» (06.06.2026)
Операция «Железные мечи» — день 974-й, 6 июня 2026 года[1].
Общие сведения[править]
22:00
Сигнал тревоги прозвучал в Маргалиоте. Армия сообщила, что "воздушный объект" упал рядом с зоной действия израильских военных, нет пострадавших.
Разрешено к публикации: в результате боевых действий на юге Ливана погибли капитан Шахар Гамла, 23 лет, из мошава Натур, заместитель командира роты элитного подразделения "Эгоз" бригады "Коммандо", и сержант Охад Яари, 21 год, из Реховота, боец батальона "Шакед" бригады "Гивати". Капитан Гамла был тяжело ранен и скончался в больнице.
21:00
В ночь на 6 июня силы ЦАХАЛа ликвидировали на юге сектора Газа Махнада Атмана Ясина Фаруану – командира одного из подразделений военного крыла ХАМАСа. Он был уничтожен точечным ударом с воздуха. По данным спецслужб, на протяжении всей войны боевик планировал и осуществлял атаки на израильских военных. Он представлял непосредственную угрозу для действующих в районе сил ЦАХАЛа.
20:00
В течение выходных ЦАХАЛ атаковал около 150 объектов инфраструктуры террористической организации "Хизбалла" на юге Ливана. В частности были атакованы склады оружия, штабы, пусковые установки и другие объекты, использовавшиеся боевиками организации для подготовки и реализации терактов против сил ЦАХАЛа.
18:00
Источники в Газе: в результате удара, нанесенного силами ЦАХАЛа по цели в районе Ар-Рималь к западу от города Газа, погибли не менее семи человек.
17:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют к юго-востоку от Шхема.
13:00
ЦАХАЛ прокомментировал сообщения из Ливана о гибели военных в результате удара по автомобилю в районе деревни Аль-Хардали. В заявлении сказано: "ЦАХАЛ зафиксировал подозрительное транспортное средство, которое двигалось в направлении наших сил недалеко от деревни. Автомобиль ехал по зоне активных боевых действий, откуда ранее было эвакуировано население и где ЦАХАЛом была объявлена угроза обстрела. Кроме того, согласно имеющимся у ЦАХАЛа разведданным, в этом районе активно действует "Хизбалла". После обнаружения автомобиля, с учетом оперативных предупреждений и угрозы для наших военнослужащих, по транспортному средству был нанесен удар. Данный инцидент расследуется".
10:00
Командование вооруженных сил Ливана сообщило, что в результате израильского удара по военному автомобилю на дороге Набатия – Хардали на юге Ливана погибли трое ливанских военных – двое офицеров и солдат.
11:00
ЦАХАЛ призвал жителей пяти населенных пунктов на юге Ливана незамедлительно эвакуироваться.
Жителям деревень Аарамта, Машгара, Кафр-Хуна, Седжуд и Ансария предписано срочно покинуть свои дома и направиться к северу от реки Захрани.
08:00
Тревога на севере, проникновение вражеского беспилотника.
04:00
Источники в Газе: силы ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по цели в Хан-Юнисе. Есть погибшие.
02:00
Тревога на севере, проникновение вражеского беспилотника.
00:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в деревне Рафат, к западу от Салфита.. Задержан подозреваемый.