Операция «Железные мечи» (22.11.2025)
Операция «Железные мечи» — день 778-й, 22 ноября 2025 года[1].
СГ[править]
05:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели на востоке Хан-Юниса (юг СГ).
06:52 – источники в СГ: в последний часы силы АОИ ведут танковый обстрел восточной части Рафиаха (юг СГ), видимо в рамках поиска десятков террористов, запертых в туннелях в этом районе.
07:00 – источники в СГ: артиллерия и ВВС АОИ обстреливают цели в районе А-Туффа, на севере города Газа.
09:00 – источники в СГ: танки АОИ обстреливают цели в восточной части города Газа и на востоке Хан-Юниса.
14:50 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли точечный удар по машине в районе Рималь города Газа. Саудовский телеканал «Аль-Арабия» утверждает, что в результате удара «убиты четыре человека», среди них – Абу Абдалла аль-Хадиди, высокопоставленный член боевого крыла ХАМАС, командира отдела вооружений.
15:46 – АОИ: вооружённый террорист пересёк «Жёлтую линию», цинично используя гуманитарную дорогу, по которой гуманитарная помощь поступает в южную часть СГ. Террорист открыл огонь по силам АОИ, размещённым в южной части СГ, пострадавших не было. Сразу после опознания бойцы Южной бригады застрелили террориста. Это является вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня. В ответ ВВС АОИ под командованием ЮВО и по наводке АМАН и ШАБАК начали атаковать объекты ХАМАС по всему СГ. Силы АОИ ЮВО развёрнуты в этом районе в соответствии с соглашением и продолжат действовать для устранения любой непосредственной угрозы.
16:10 – АОИ: силы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) бригады НАХАЛь, действующие в районе Рафиаха, провели поиски в этом районе. В ходе поисков были выявлены трое террористов, силы открыли огонь и ликвидировали их. По всей видимости, это были террористы, вышедшие вчера из туннеля в восточном Рафиахе и пытавшиеся скрыться. В двух других инцидентах на севере СГ силы АОИ выявили 4 террористов, которые пересекли «Жёлтую линию» и приблизились к силам АОИ, представив им непосредственную угрозу. Силы АОИ, совместно с ВВС, открыли огонь для устранения угрозы и ликвидировали 2 террористов. Силы АОИ ЮВО развернуты в этом районе в соответствии с соглашением и продолжат действия для устранения любой непосредственной угрозы.
17:31 – АОИ: недавно силы ЦАКАХ НАХАЛь, действующие в восточном Рафиахе, провели поиски в этом районе, в ходе которых были идентифицированы ещё 2 террористов. Силы открыли огонь и ликвидировали их. По всей видимости, это были террористы, которые вчера вышли из туннеля в восточном Рафиахе и попытались спрятаться. С этой ликвидацией число террористов, уничтоженных в этом районе сегодня, увеличилось до 5 (напомню что вчера общее число террористов оценивалось как примерно 15, вчера были ликвидированы 6 и взяты в плен 5; итого 16 за 2 дня; поскольку есть пленные, АОИ может точно знать, сколько боевиков участвовало в прорыве – О.Г.). Силы АОИ ЮВО развернуты в этом районе в соответствии с соглашением и продолжат действовать для устранения любой непосредственной угрозы.
18:04 – источники в СГ: израильские ВВС атаковали здание в городе Газа. Погибло несколько человек.
19:31 – АОИ: некоторое время назад силы ЦАКАХ НАХАЛь, действующие в восточном Рафиахе, обнаружили и арестовали ещё одного террориста, пытавшегося сбежать из туннеля в районе Рафаха. Таким образом, в результате 24-часовой операции были ликвидированы и арестованы все 17 террористов, пытавшихся сбежать из подземной инфраструктуры террористов в восточном Рафахе. В общей сложности 11 террористов были ликвидированы, а 6 арестованы и переданы для дальнейшего расследования в ШАБАК. Силы АОИ в ЮВО дислоцированы в этом районе в соответствии с соглашением и продолжат действовать для устранения любой угрозы, уничтожения террористической инфраструктуры и защиты района.
22:21 – источники в СГ: сегодня в СГ погибли 29 человек, в т.ч. (1) 5 погибших в результате атаки автомобиля в районе Рамаль (город Газа); (2) 3 погибших в результате атаки у мечети Билал бин Рабах (Дир эль-Балах); (3) 3 погибших в результате атаки на Бейт-Абу-Эмуна (Нусейрат); (4) 7 погибших в результате атаки на Бейт-Абу-Шавеш (Нусейрат); (5) 4 погибших в результате атаки на Бейт-эль-Хахри (город Газа); (6) 5 погибших в результате атак террористов ХАМАС в туннелях Рафиаха; (7) 2 погибших в результате атаки террористов, перешедших «Жёлтую линию» на севере СГ.
22:54 – СМИ: на КПП Офер на шоссе 443 был арестован гражданский в форме АОИ с погонами майора, после предполагаемой попытки переправить нелегалов из ПА в Израиль.
23:36 – источники в СГ: в настоящее время ВВС наносят удар к востоку от Хан-Юниса в районе «Жёлтой линии».
Обстрелы из Газы[править]
Западный берег[править]
05:00 – источники в СГ: силы АОИ действуют в район Шейх-Мунис к востоку от Шхема. Силы АОИ действуют в Байт-Уммар к северу от Хеврона.
13:40 – поселенцев обвинили в отравлении овец недалеко от Рамаллы.
Ливан[править]
08:12 – источники в Ливане: авиаудар по автомобилю в районе Зутар а-Шаркия на юге Ливана. Автомобиль загорелся, погиб один человек.
08:31 – АОИ: вчера ВВС АОИ под командованием 91-й дивизии атаковали и ликвидировали террориста «Хизбаллы» в районе Фарун на юге Ливана. На протяжении всей войны этот террорист поддерживал террористические заговоры против Государства Израиль и сил АОИ. Действия террориста представляли собой нарушение договорённостей между Израилем и Ливаном. АОИ продолжит принимать меры для устранения любой угрозы Государству Израиль. Видео на mignews.
10:55 – минздрав Ливана: 5 пострадавших в деревне Кара недалеко от Бинт-Джбейля на юге страны в результате атаки израильского БПЛА.
14:25 – источники в Ливане: атака в районе аль-Бака (долина Бекаа) на востоке Ливана.
14:38 – источники в Ливане: ВВС АОИ атакуют на юге страны. М.с. Верхней Галилеи сообщил жителям, что взрывы могут быть слышны в Галилее и на севере Голанских высот, подчеркнув, что на данном этапе нет влияния на гражданскую сферу и никаких особых указаний не дается.
15:14 – «Аль-Маядин»: в районе Аль-Бака было совершено 16 атак. Есть раненые. Атаки продолжаются и на юге Ливана.
15:37 – АОИ: ВВС АОИ под командованием СВО атаковали несколько недавно обнаруженных ПУ «Хизбаллы», размещенных на военных объектах на юге Ливана. В ходе другой атаки в долине Бекаа ВВС АОИ по наводке ВВС И АМАН атаковали два военных объекта «Хизбаллы», где были обнаружены террористическая деятельность, склады оружия и другие военные сооружения. Наличие ПУ и военные операции на этих объектах представляют собой нарушение договоренностей между Израилем и Ливаном. АОИ продолжит действовать для устранения любой угрозы Государству Израиль.
16:15 – источники в Ливане: БПЛА атаковал автомобиль между деревнями Шакра и Мадждаль-Салем на юге Ливана. В 17:48 саудовский телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что был убит боевик «Хизбаллы» Хусейн Ясин Хусейн.
19:52 – АОИ: ранее сегодня АОИ атаковала и уничтожила террориста Камаля Раджа Карнабаша из террористической организации «Хизбалла» в районе Мифедон на юге Ливана. Террорист участвовал в попытках реабилитировать террористическую организацию «Хизбалла» в этом районе. В ходе другой атаки ВВС АОИ под командованием 91-й дивизии атаковали и уничтожили террориста из террористической организации «Хизбплла» в районе Кфар-Хула на юге Ливана. Террорист действовал в качестве местного представителя террористической организации «Хизбалла» в районе Кфар-Хула. В рамках своих обязанностей он отвечал за взаимодействие организации с жителями деревни по военным и экономическим вопросам. Он также занимался захватом частной собственности в террористических целях. Действия террористов представляют собой нарушение договорённостей между Израилем и Ливаном. АОИ продолжит принимать меры для устранения любой угрозы и защиты Государства Израиль.