Операция «Железные мечи» (29.11.2025)
Операция «Железные мечи» — день 785-й, 29 ноября 2025 года[1].
СГ[править]
02:00 – источники в СГ: АОИ наносит удары по целям в квартале Зейтун, к юго-востоку от города Газа. ВВС АОИ наносят удары по целям на северо-востоке района а-Туффа, к востоку от города Газа.
06:59 – источники в СГ: в последние часы АОИ нанесла удары с воздуха и с моря по объектам террористов в городе Газа и Хан-Юнисе (юг СГ). Одновременно продолжается охота на террористов ХАМАС в туннелях Рафиаха.
10:00 – источники в СГ: в результате удара АОИ по целям в Хан-Юнисе погибли двое несовершеннолетних.
15:13 – минздрав СГ (структура ХАМАС): число погибших внутри СГ за два года войны с Израилем превысило 70 тысяч человек, число раненных – 171 тысяча. С 27.11.25 число погибших увеличилось на 301, достигнув отметки 70,100. Двое погибли в результате недавних израильских ударов, остальные были опознаны по останкам, которые некоторое время находились под завалами. С 10.10.25 погибли 354, а 906 были ранены. В этих данных нет разграничения между комбатантами и гражданскими лицами, и подтвердить представленную цифру независимо невозможно. Несмотря на прекращение огня, вступившее в силу 10.10.25, число зарегистрированных погибших продолжает расти. Ведомство объясняет это тем, что относительное затишье позволило спасателям проводить поиск тел среди разрушенных зданий.
15:38 – АОИ: ранее сегодня бригадная боевая группа (ЦАКАХ) бригады «Кфир» идентифицировала двух подозреваемых, которые пересекли «Жёлтую линию», совершили подозрительные действия на земле и приблизились к силам АОИ, действующим в южной части СГ, таким образом, что это представляло для них непосредственную угрозу. После идентификации сил ВВС по наводке наземных сил уничтожили подозреваемых, чтобы устранить угрозу. В другом инциденте сегодня утром ЦАКАХ бригады НАХАЛь идентифицировала террориста, который пересёк «Жёлтую линию» и приблизился к силам АОИ, действующим в южной части СГ, таким образом, что это представляло для них непосредственную угрозу. После идентификации наземные силы уничтожили террориста, чтобы устранить угрозу.
19:00 – источники в СГ: АОИ наносит удары по целям в восточной части города Газа. Артиллерия АОИ обстреливает цели к югу от Хан-Юниса.
20:00 – источники в СГ: силы АОИ наносят удары по целям в северо-западных районах СГ.
21:00 – источники в СГ: интенсивный обстрел к востоку от Хан-Юниса.
Обстрелы из Газы[править]
Западный берег[править]
02:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Шхеме и его окрестностях.
06:59 – источники в ПА: ночью АОИ провела аресты в городе Тамун в Самарии. На сегодняшний день арестовано в общей сложности 100 подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Более 20 семей были эвакуированы из своих домов в городе в рамках операции АОИ по поиску оружия в этом районе.
08:00 – «Красный Полумесяц»: 10 раненых в результате нападений поселенцев в районе Халиль аль-Луз недалеко от Бейт-Лехема.
08:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют к югу от Хеврона.
12:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Силуаде.
14:10 – палестинские СМИ: в Дженине мужчина убил своих родителей.
17:25 – СМИ: АОИ объявила район Бейт-Лехема (Вифлеема) закрытой военной зоной.
18:08 – АОИ: в соответствии с решением командующего ЦВО о сносе зданий в соответствии с четкой и обязательной оперативной необходимостью, силы бригады «Менаше» совместно с ШАБАК проводят инженерные работы в районе Дженина в рамках продолжающихся действий с начала операции «Железная стена». В ходе осмотра зданий, предназначенных для сноса, силы разведбата парашютистов и местные инженерные силы обнаружили старую лабораторию по изготовлению фугасов, боеприпасы, несколько единиц фугасов и дополнительное вооружение, предназначенное для террористических целей. Одновременно силы безопасности продолжают активную деятельность по пресечению терроризма на севере Самарии в рамках операции «Хамеш Аваним».
19:00 – АОИ: на прошлой неделе бригады коммандос, бригада «Шомрон» и бригада «Менаше» действовали в рамках операции «Хамеш Аваним» на севере Самарии. Операция началась с тайной операции бойцов подразделения «Дувдеван» и ШАБАК в деревнях Тамун и Фараа, а также с ликвидации разыскиваемого террориста к югу от города Дженин. В рамках операции силы коммандос провели рейды по сотням целей в деревнях Тамун и Фараа. Были обнаружены оперативный КП наблюдения, взрывчатые вещества, вооружения и материалы, подстрекавшие и поддерживавшие террористическую организацию ХАМАС. Кроме того, было арестовано более десяти террористов, включая торговцев оружием и террористов, которые способствовали организации террористических заговоров против сил АОИ. Десятки других подозреваемых были переданы для дальнейшего расследования.
19:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в городе Силуад.
20:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в деревне Аль-Мазра аль-Шаркия, к северо-востоку от Рамаллы.
23:12 – СМИ: террорист бросил железный прут в автомобиль возле перекрёстка Шаар-Шомрон на 5-м шоссе, разбив лобовое стекло. Водитель не пострадал и был доставлен в больницу в состоянии тревожного расстройства. АОИ начала поиск нападавших по подозрению в попытке теракта.
23:51 – АОИ: силы АОИ прибыли в район а-Завия, расположенный на территории бригады «Эфраим», после сообщения о том, что террорист бросил железный прут в проезжавший в этом районе автомобиль. Пострадавших нет, но автомобиль получил повреждения. АОИ и ШАБАК проводят поиски и допрашивают подозреваемых в этом районе, чтобы установить местонахождение террориста.
Ливан[править]
09:46 – ливанская армия показала журналистам подземные объекты «Хизбаллы».
16:57 – ливанские СМИ: артиллерийский обстрел в направлении Аль-Лабуна в районе а-Накура на юге страны.
18:55 – США просят Ливан вернуть невзорвавшуюся бомбу, сброшенную АОИ.
Сирия[править]
15:25 – СМИ: сирийская разведка стояла за атакой на АОИ в Бейт-Джане.
16:52 – США об инциденте на юге Сирии: «Террористы не должны снова использовать этот район в качестве убежища».
19:07 – новые подробности о бое в Байт-Джан вчера: по данным военных источников в 210-й дивизии, в ходе операции была выявлена деятельность более 20 вооружённых террористов, о существовании которых ранее не было известно.
19:40 – АОИ публикует аудио: во время столкновения вчера в деревне Байт-Джан на юге Сирии силы 55-й бригады сопровождались огневыми, авиационными и артиллерийскими силами, которые оказывали им помощь в ходе боя.
22:33 – источники в Сирии: зафиксированы столкновения между друзскими группировками и боевиками в провинции а-Суэйда на юге страны.
Граница с Иорданией[править]
Граница с Египтом[править]
Хуситы[править]
19:55 – Иран нанес ракетные удары по северу Ирака. Иранские источники: удары по Ираку не наносились.
21:09 – йеменские СМИ: 2 человека погибли в результате атаки БПЛА на мотоцикл в провинции Мариб. По словам высокопоставленного йеменского чиновника, говорившего с арабоязычным телеканалом Sky News, за атакой стоят США, а погибшие – боевики «Аль-Каиды».
21:26 – «Хизбалла» впервые подтвердила свое участие в гражданской войне в Йемене и в обучении хуситов.